ШОС рассмотрит заявку Афганистана на вступление

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) рассмотрит заявку Афганистана на членство в соответствии с процедурами организации, заявил в понедельник спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов.
«Афганистан в прошлом году подал официальную заявку на членство, на сегодняшний день, кроме Ирана, это вторая заявка на членство, которая также будет рассмотрена в соответствии с процедурой», — сказал Хакимов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Говоря о двусторонних отношениях Афганистана и Пакистана, который в прошлом году начал работать над процедурой приема Исламбада в ШОС, Хакимов отметил, что «Пакистан и Афганистан стараются найти возможности урегулировать совместными усилиями ситуацию».

«Мы готовы оказывать всяческое содействие мирным усилиям, в том числе по экономической сфере. Но ШОС не готова вовлекаться в урегулирование конфликта. Ключевое значение для восстановления мира в Афганистане имеют общие мирные усилия при центральной координирующей роли ООН», — добавил Хакимов.
В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Ташкенте на минувшей неделе перешло от Узбекистана к Казахстану.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>