Абдул Рашид Дустум обвинил первых лиц Афганистана в поглощённости вопросом раздела власти

Накануне первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум подверг критике деятельность Правительства национального единства, обвинив первых лиц страны в стремлении присвоить себе всю государственную власть.

Выступая на пресс-конференции в Фарьябе, где высокопоставленный политик участвует в руководстве боевыми операциями, вице-президент заявил, что на данный момент он фактически отстранён от дел управления, в то время как его полномочия присвоили себе президент и глава исполнительной власти.

Как передаёт телеканал «Толо», Дустум выразил мнение, что лидеры страны по-прежнему погружены в вопросы распределения власти и средств между своими лагерями – в ущерб вопросам государственной важности, в том числе относящимся к сфере безопасности.

«В самом начале, я был против разделения власти «50 на 50», – подчеркнул государственный деятель. – Почему впоследствии не поддерживается достаточной координации между министерствами обороны и внутренних дел? Как первый вице-президент, я заявляю, что в этом есть наша вина».

Абдул Рашид Дустум заявил, что государственная власть над страной значительно ослаблена, а такие проблемы, как регулярные случаи захвата заложников и положение внутренне перемещённых лиц, нуждаются в решении. Первый вице-президент обратился к лидерам страны, призывая их переключить внимание на эти вопросы.

Между тем представители президентского дворца отрицают обвинения со стороны Дустума в его отстранении от власти, отмечая, что первый вице-президент участвует в заседаниях Совета национальной безопасности, Высшего экономического совета и других значимых для государственного управления мероприятиях, и пользуется правом участия в решении ключевых вопросов, соответствующим полномочиям его поста.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>