Талибы опровергли сообщение о бадахшанском ИГИЛ

Экстремистское движение «Талибан» опровергло сообщения о том, что в провинции Бадахшан появились боевики террористической группировки «Исламское государство». В заявлении движения «Талибан», распространенном в понедельник в афганских СМИ, говорится, что ни в ущелье Хустак уезда Джурм, ни в других районах Бадахшана, находящихся под контролем талибов, нет групп ИГИЛ.

Забиула Муджахед, представляющийся пресс-секретарем движения «Талибан», заявил в понедельник афганским СМИ, что группировка ИГИЛ «не в состоянии и не посмеет присутствовать на территории Талибан». По словам пресс-секретаря движения, боевики ИГИЛ присутствуют на ограниченной части приграничной с Пакистаном зоны провинции Нангархар, и движения «Талибан» продолжит против них борьбу.

В субботу представитель провинции Бадахшан в парламенте Афганистана Закария Савда заявил на общем заседании о том, что в ущелье Хустак уезда Джурм провинции Бадахшан группы боевиков сменили белый флаг движения «Талибан» на черный флаг террористической группировки «Исламское государство». В выходные в сети Интернете появились также видеоматериалы, якобы из уезда Юмган провинции Бадхашан, на которых боевики демонстрируют черные флаги ИГИЛ.

В управлении полиции провинции Бадахшан подтвердили, что имеют информацию о появлении на территории ряда уездов вооруженных групп боевиков, выступающих под флагом ИГИЛ.

«Эта информация проверяется», — отметили в управлении полиции провинции Бадахшан.

В настоящее время в провинции Бадашан талибы полностью контролируют два уезда: Вардудж и Юмган, а также периодически совершают нападения на территорию других уездов.

Башир Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>