Талибы снова атаковали приграничные с Таджикистаном уезды

Правительственные силы отбили наступление талибов в провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Как сообщил в понедельник в полдень журналистам начальник управления полиции провинции Кундуз Мухаммад Касим Джангал Баг, боевики экстремистского движения «Талибан» атаковали рано утром в понедельник с четырех сторон приграничный с Таджикистаном уезд Калаи-Зол, но были отброшены подразделениями полиции и армии.

По данным генерала, бой в этом районе продолжается, талибы потеряли 6 боевиков убиты и 3 раненными. Представители движения Талибан пока не комментировали сообщение.

Тем временем афганское министерство обороны сообщает о нанесенных тяжелых потерях вооруженным боевикам оппозиции в течение последних 24 часов.

Кроме того, как утверждает представитель талибов Забиулла Муджахид, талибы захватили район Хаш провинции Бадахшан, что так же находится вблизи таджикской границы. Официальные источники это сообщение отрицают, но признают, что часть территории Бадахшана находится под контролем талибов.

В сообщении военного ведомства говорится, что в ходе операций в провинциях Нангархар, Пактика, Газни, Логар, Забуль, Бадгис, Саманган, Джаузджан, Тахар, Кундуз и Гильменд убито 58 боевиков, 28 ранено, 10 арестовано.

В сообщении министерства обороны говорится, что наибольшие потери талибы понесли в уезде Марджа провинции Гильменд, где на поле боя было обнаружено тела не менее 30 боевиков, в том числе командира этой группы Мазлум. Потери правительственных войск составили четыре человека убитыми.

Боевики группировки «Талибан» никак не прокомментировали произошедшее в Кундузе, именно в этой провинции они активно проводят боевые действия с начала своего весеннего наступления. До сих пор национальным силам безопасности удавалось отбить из атаки.

Башир Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>