Центр приграничного с Таджикистаном уезда перешел под контроль боевиков

Центр приграничного с Таджикистаном уезда Калайи-Зал провинции Кундуз в среду перешел под контроль боевиков экстремистского движения «Талибан».

Об этом со ссылкой на члена провинциального совета Гулама Раббани сообщило информационное агентство “Pajhwok”. По словам депутата, во второй половине дня боевики штурмовали здания администрации уезда, а также отделения полиции. Раббани отметил, что в результате боя имеются убитые и раненные среди военнослужащих правительственных сил, один танк сил безопасности подожжен.

Депутат выразил опасения, если на место боя не будут срочно направлены дополнительные силы, уезд полностью может перейти под контроль боевиков.

Тем временем губернатор провинции Кундуз Асадулла Омархейл опроверг утверждения депутата и отметил, что центр уезда Калайи-Зал отбит у боевиков и находится под контролем правительственных сил. Губернатор сообщил, что в ходе авиударов правительственных ВВС убито шесть боевиков, уничтожен один танк, который боевики захватили осенью прошлого года в городе Кундуз. По словам губернатора, правительственные подразделения начали операцию по ликвидации вооруженных групп, однако из-за того, что боевики используют в качестве укрытия дома мирных жителей, операция идет медленно.

Также по данным сил безопасности, в ходе спецоперации правительственных сил в провинции Саманган, на северо-западе Афганистана, к мирному процессу присоединились 260 боевиков вооруженной оппозиции.

Об этом в среду журналистам сообщил начальник управления полиции провинции Саманган Мухаммад Бокир Масуд. По его словам, спецоперация силовиков, которая началась четыре дня назад на территории уезда Дараи-Суф, продолжается. По словам начальника полиции провинции Саманган, в ходе операции от присутствия боевиков освобождены десятки селений.

Тем временем подразделения сил безопасности задержали в провинции Парван, к северу от Кабула, группу из 12 человек, которую обвиняют в разбойничьих нападениях, похищениях людей, убийстве, в том числе одного из священнослужителей. По данным представителя полиции, эта группа имела связи с вооруженной оппозицией, выполняя по их приказу определенные преступления за плату. Группа преступников была задержана в местечке Калача, центра провинции Парван в ходе спецоперации афганских военных и полицейских.

В ходе задержания члены вооруженной группы оказали вооруженное сопротивление, и в перестрелке был убит один из преступников. Остальные сдались властям вместе со своим оружием.

Башир Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>