Наваз Шариф заверил Кабул в приверженности Исламабада задаче борьбы с терроризмом

Накануне пакистанский премьер-министр Наваз Шариф позвонил президенту Афганистана Мохаммад Ашрафу Гани, чтобы выразить ему соболезнования в связи с крупным терактом в Кабуле.

Напомним, что взрывы, прогремевшие в афганской столице в ходе мирной демонстрации, привели к гибели по меньшей мере 80 человек и ранениям ещё 231. Ответственность за атаку смертников впоследствии взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство», напоминает Афганистан.ру

Как сообщают пакистанские СМИ, Наваз Шариф резко осудил кабульскую атаку, передал слова соболезнования семьям жертв и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Премьер-министр заверил афганского лидера в том, что Пакистан привержен задаче укрепления сотрудничества с Кабулом в борьбе с общим врагом.

В свою очередь, Ашраф Гани поблагодарил Исламабад за солидарность с афганским народом, отметив, что обе страны неоднократно страдали от терактов. Президент подчеркнул, что задача борьбы с террором является общей для Афганистана и Пакистана.

Напомним, что около недели назад в интервью одному из пакистанских телеканалов афганский лидер охарактеризовал отношения между двумя странами как ключевую проблему для своей страны и подверг критике деятельность пакистанских властей за попустительство деятельности талибов и других нелегальных группировок.

Тем не менее, после трагедии в Кабуле стороны проявили готовность к развитию взаимодействия в сфере безопасности. В частности, сегодня в Афганистан прибывает пакистанская делегация, которой предстоит обсудить с властями страны общие угрозы, равно как и пути их преодоления.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>