Рядом с Узбекистаном и Таджикистаном идут ожесточенные бои

В ходе авиаудра правительственных сил в уезде Куш-Тепа провинции Джаузджан на северо-западе Афганистана убито 16 боевиков движения «Талибан». Провинция Джаузджан находится на севере Афганистана на границе с Узбекистаном, на востоке граничит с афганской провинцией Балх, а на западе с провинцией Фарьяб. Джаузджан — родина генерала Абдулрашида Дустума.

Как сообщил в понедельник местным СМИ пресс-секретарь губернатора провинции Джаузджан Мухаммад Реза Гафури, не смотря на усилия правительственных сил десятки военнослужащих правительственных сил в этом районе остаются в окружении боевиков. Операция по разблокированию подразделений началась в воскресенье. Боевые действия между с боевиками движения «Талибан» в этом районе продолжаются шестой день.

Тем временем в уезде Калайи-Зал провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана рядом с таджикской границей убито и ранено 10 талибов. Глава уезда Калайи-Зал Махбубулло Саиди сообщил журналистам в понедельник, что в ходе наземной и воздушной операции в уезде убито 6 и ранено 4 талиба. По его словам, в ходе этих атак были уничтожены одна машина «рейнджер» и один танк, захваченный талибами осенью прошлого года при взятии Кундуз.

Он также отметил, что линия соприкосновения сторон в настоящее время проходит у зданий администрации уезда и отделения полиции уезда Калайи-Зал, в остальной части уезда присутствуют талибы.

Депутат от провинции Кундуз в Волеси Джирга (нижняя палата парламента Афганистана) Назари Туркман в интервью журналистам в Кабуле сказал, что после падения Кундуза в прошлом году депутаты и сенаторы не раз обращались к президенту и правительству с тревогой о ситуации.
«Нам все время обещали, «через неделю, месяц, все очистим от талибов». В результате сам город Кундуз был зажат и попал в окружение. С каждым днем правительство теряет все новые территории, из 9 уездов провинции, 6 полностью находятся под контролем талибов. Правительство контролирует лишь центр, несколько селений в Имам-Сахибе, Ханабаде и Алиабаде. Но власти не слушают наш голос», — сказал депутат.

По его словам, в уезде Калайи-Зал, вот уже две недели 13 селений захвачены талибами, дорога на Калайи-Зал блокирована. Почти 2 тыс семей были вынуждены бежать, бросив свои дома. Он отметил, что это в основном крестьяне, у которых нет никакого бизнеса и других доходов, чтобы нанять в городе жилье.

«Правительственные силы имеют достаточно танков и орудий, а также живой силы (полиция, национальная армия, местная полиция), но они не воюют. Даже было там подразделение «куманду», оно имело продвижение, но не получив поддержки, они были вынуждены покинуть захваченные территории. На месте подразделениями командуют командиры взводов, рот, старших офицеров там нет, чтобы координировать действия», — отмечает Назари Туркман.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>