Организация «Бирюзовая гора» проводит выставку изделий афганских мастеров в Вашингтоне

Организация «Бирюзовая гора» проводит выставку изделий афганских мастеров в Вашингтоне.

Выставка под названием «Бирюзовая гора: мастера, меняющие Афганистан» проходит в галерее Артура Сэклера. На ней представлены ювелирные и деревянные изделия, ковры, шедевры каллиграфии и посуда, созданные афганскими ремесленниками. Также посетители могут ознакомиться с фотоснимками самих мастеров за работой и пояснениями, написанными лично авторами.

«Это было крайне важно для нас: дать зрителю услышать голос мастера, вступить с ним в прямой диалог», — поясняют организаторы мероприятия.

Насир Мансури, известный афганский резчик по дереву, представил множество изделий, включая резные ширмы. Одним из условий его участия в выставке было: посетители могут не только любоваться его изделиями, но и трогать их. Зрители с радостью пользуются этой возможностью.

В выставке также приняли участие Пиппа Смол, дизайнер украшений из Великобритании, которая уже не первый год создаёт свои коллекции в сотрудничестве с афганскими мастерами, и Саида Этебари, афганский ювелир. Выставка будет работать до 29 января 2017 года.

Некоммерческая организация «Бирюзовая гора», учреждённая в 2006 году президентом ИРА Хамидом Карзаем и принцем Уэльским, занимается сохранением рукодельных традиций Афганистана, а также знакомит мастеров с современными технологиями и инструментами. Около половины из 450 ремесленников, получающих помощь от организации, — женщины.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>