Представители НАТО и правительства прибыли в Кундуз обсудить ситуацию

В Кундуз, административный центр одноименной провинции на северо-востоке Афганистана во вторник прибыли: командующий НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон, советник президента ИРА Ханиф Атмар, министры внутренних дел и обороны ИРА Тадж Мухаммад Джахид и Абдулла хан Хабиби. В зале администрации провинции в присутствии губернатора провинции Асадуллы Омархейль, руководителей силовых структур провинции, старейшин местных племен, депутатов парламента страны и провинциального совета гости обсудили текущую ситуацию в этой провинции.

Разговор начался на повышенных тонах, присутствующие крайне эмоционально высказали свои претензии, как представителям афганских властей, так и командующему войсками НАТО. Выступившие обвинили власти Афганистана и зарубежных партнеров в безразличии и попустительстве, что привело к тому, что террористы смогли укрепиться в разных провинциях страны.

«Центральная власть и ее зарубежные спонсоры должны определиться, является ли она реальной властью, и тогда она должна не на словах, а на деле оказать нам содействие по полной ликвидации террористов не только в Кундузе и на севере страны, но и по всему Афганистану. Либо они должны признаться в своей беспомощности, и тогда мы сами решим их вопрос», — заявили старейшины.

Советник президента Афганистана по вопросам безопасности Ханиф Атмар заверил представителей Кундуза, что в ближайшее время правительство Афганистана при поддержке сил НАТО начнет на территории Кундуза второй этап антитеррористической операции.

«Несмотря на наши ограниченные возможности, при наличии роста давления террористических группировок по всей стране, будьте уверены, что второй этап операции в Кундузе будет не только для защиты Кундуза, Бадахшана или Тахара. Эта операция будет осуществлена для полной ликвидации муллы Салома, муллы Джанатгола и им подобных. Мы эту войну доведем до каждого дома, до каждого логова, в котором они прячутся», — заверил присутствующих Ханиф Атмар.

Жители Кундуза скептически относятся к заявлениям чиновника из Кабула. Они говорят, что после падения города в руки талибов в сентябре прошлого года, в города дважды приезжал сам президент Мухаммад Ашраф Гани и пообещал немало. В том числе глава государства обещал окончательно покончить с террористическими группировками на севере страны. Однако, по словам жителей Кундуза, ситуация на севере Афганистана с тех пор еще больше ухудшилась.

За последние две недели в провинции Кундуз отмечается резкая активизация антиправительственных групп. За этот период в ходе ожесточенных боев боевики захватили значительную часть приграничных с Таджикистаном территорий уездов Калайи-Зал, Дашти Арчи в провинции Кундуз и уезд Ходжагор в соседней провинции Тахар. Попытки правительственных сил выбить экстремистов из этих территорий пока не увенчались успехом.

Тем временем власти граничащей с Узбекистаном и Туркменистаном провинции Джаузджан, на северо-западе Афганистана сообщают, что в результате ударов авиации вооруженных сил ИРА во вторник удалось разблокировать подразделение правительственных сил, вот уже неделю находившееся в окружении боевиков в уезде Коштеппа.

Пресс-секретарь губернатора провинции Джаузджан Мухаммад Реза Гафури сообщил журналистам во вторник, что в результате авиаударов правительственных сил ликвидировано 27 экстремистов, в том числе и два уроженца Узбекистана, более 10 боевиков получили ранения. По словам Гафури, в район боевых действий был «брошен» десант в составе 60 бойцов спецподразделения. Кроме того, находившимся в блокаде солдатам были доставлены по воздуху продукты питания, боеприпасы и снаряжение. Противник начал отступать, боестолкновение в этом районе продолжается.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>