Губернатор Бадахшана прибыл в Таджикистан

Губернатор афганской провинции Бадахшан Ахмад Файсал Бекзод прибыл в Таджикистан для обсуждения с властями этой страны вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе и в области безопасности и экономики. Об этом ГЦ вечером в четверг сообщил военный атташе посольства Афганистана в Таджикистане Мухаммад Заман Заман.

В посольстве Афганистана сообщили, что в четверг Ахмад Файсал Бекзод на вертолете вылетел из Душанбе, столицы Таджикистана, в город Хорог, административный центр Горно-бадахшанской автономной области, где повел переговоры с представителями властей ГБАО, а также энергетической компании ОАО «Памирская Энергетическая Компания» – «Памир-Энерджи». Подробности переговоров в Хороге пока не известны.

ОАО «Памирская Энергетическая Компания» является единственной энергетической компанией в Таджикистане, образованной на основе концессионного договора. Основными целями образования компании является удовлетворение энергетических потребностей резидентов Горно-Бадахшанской Автономной Области Республики Таджикистан, и содействие экономическому и социальному развитию горного края.

Сегодня «Памирская Энергетическая Компания» поставляет электроэнергию 213000 потребителям ГБАО. В мае 2008 года компания «Памир Энерджи» начала поставлять электроэнергию 1080 потребителям приграничных населенных пунктов Республики Афганистан.

В мае 2016 года правительство США и Фонд Ага Хана запустили вторую линию электропередачи для поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан.

Линия соединяет два афганских селения Дехсор и Вириз к электросети компании «Памир Энерджи». Афганские села были подключены к сети в рамках «Проекта по проведению трансграничной линии электропередачи в Шугнанском районе», профинансированного за счет гранта USAID в размере $1 млн. и вклада Фонда Ага Хана в размере $464 тыс.

Теперь почти 3 тысячи жителей селений Дехсор и Вириз Афганистана имеют доступ к чистой, недорогой и возобновляемой электроэнергии впервые за свою историю. Специалисты отмечают, что надежное электроснабжение приведет к улучшению качества жизни селян.

Тем временем в самом афганском Бадахшане жителей больше всего беспокоят вопросы безопасности, вторую неделю в нескольких уездах провинции идут ожесточенные бои между правительственными силами Афганистана и вооруженными группами движения Талибан.

По сообщению пресс-службы администрации провинции Бадахшан, правительственным силам удалось за последние дни отбить у талибов захваченные ими ранее несколько селений в уезде Рагистан, ожесточенные бои продолжаются в уездах Тагоб, Шухадо и Кышм. По официальным данным за прошедшую неделю в Бадахшане убито и ранено более 60 боевиков Талибан, в том числе и три ключевых командира движения. Афганские военные говорят, что для успеха операции против боевиков им нужна поддержка авиации. Однако центральные власти страны пока не выполнили своих обещаний по предоставлению ВВС в распоряжении подразделений правительственных сил в Бадахшане.

Башар Ахмад Гардези
Фото: Pajhwok News Agency

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>