Обстановка в провинции Кундуз накаляется

Губернатор провинции Ханабад Тахар Ясин Зря успокаивает население

С момента начала операции против боевиков Талибан в уезде Ханабад провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана в 17 часов субботы до середины дня воскресенья убито 43 боевика, 15 получили ранения. Об этом журналистам в полдень в воскресенье в городе Ханабад сообщил заместитель начальника штаба национальной армии Афганистана Мурадали Мурад. По словам Мурада, при освобождении города боевики не смогли оказать особого сопротивления армии. Он отметил, что среди бовиков Талибан есть выходцы из Чечни и Узбекистана.

«Вчера в 17 часов была начата операция по очистке уезда Ханабад. Противнику был нанесен значительный урон. К полуночи уезд полностью был освобожден от боевиков. К серединные дня воскресенья убито 43 боевика, среди них командиры, порядка 15 боевиков ранены. В настоящее время наша операция успешно продолжается, противник подвергается ударам на земле и с воздуха. Дорога Ханабад-Кундуз разблокирована», — прокомментировал Мурад.

Освобождение уезда от талибов подтвердил и глава администрации уезда Хаятулла Амири. По его словам, военнослужащие спецподразделения национальной армии в настоящее время расположены в зданиях администрации уезда Ханабад, отделения полиции и безопасности. Он отметил, что боестолкновения продолжаются в окрестностях города.

Уезд Ханабад расположенный в восточной части провинции Кундуз, на границе с соседней провинцией Тахар перешел под контроль боевиков экстремистского движения Талибан рано утром в субботу. Глава администрации уезда сообщил местным СМИ, что правительственные силы были вынуждены оставить город из-за недостатка сил и средств.

Тем временем в Кундузе, административном центре одноименной провинции все еще нет электричества и питьевой воды. В субботу утром представитель энергетической компании «Дэ Афганистан Брешна Ширкат» (DABS) сообщил, что талибы нарушили электроснабжение города. По его словам, обрыв электросети, поступающей из Таджикистана, предположительно, произошел в районе Альчин и ее ремонт в настоящее время не возможен, так как в этом районе идут ожесточенные бои между правительственными силами и боевиками Талибан.

Утром в воскресенье в социальных сетях появилось фото взорванного моста Альчин, по которому в Кундуз поступали грузы из Таджикистана и фотообзор освобождения Ханабада подразделениями под командованием губернатора провинции Тахар Ясина Зия.

То, что мост действительно взорван, подтвердил начальник полиции Кундуза Мухамад Касим Джангал-Баг.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>