Ситуация на северо-востоке и северо-западе Афганистана

Министр обороны Афганистана Абдулла Хабиби в понедельник прибыл в город Кундуз, административный центр одноименной провинции на северо-востоке Афганистана.

Пресс-центр военного ведомства страны сообщил, что целью поездки министра в этот регион является обсуждение нынешней ситуации и планирование широких действий против антиправительственных групп на северо-востоке Афганистана.

Сообщается, что министр провел рабочее совещание с участием губернатора провинции Кундуз Асадулла Омархейлом, командования 20 дивизии национальной армии, расквартированной в этой провинции, руководителей подразделений МВД и национальной безопасности.

Ранее, в субботу утром боевики радикального движения Талибан овладели городом Ханабад, административным центром одноименного уезда. Однако в результате совместных действий подразделений армии и полиции, а также бойцов самообороны уезда, спустя сутки город вновь перешел под контроль правительственных сил. Тем не менее, по признанию военных, ситуация в провинции остается сложной, боевики Талибан имеют активное присутствие в шести из 9 уездов провинции.

В понедельник, не смотря на потерю контроля над Ханабадом, талибы продолжали атаковать колонны правительственных сил на трассе Кундуз–Ханабад, а также пытались развить наступление на город Кундуз со стороны уездов Чахардара, Алиабад.

В понедельник утром пришло сообщение о падении в руки талибов приграничного с Таджикистаном уезда Хваджа Гхар соседней с Кундузом провинции Тахар. В течении ночи талибы в ходе ожесточенных боев овладели этим населенным пунктом. Но уже во второй половине дня правительственные силы восстановили контроль над ним. Операцию по освобождению Хваджа Гхара возглавлял лично губернатор провинции Ясин Зия.

О потерях сторон и жертвах среди мирных жителей не сообщается. Уезд Хваджа Гхар находится на границе с провинцией Кундуз, в примерно в 60 км от уезда Ханабад. Административный центр этого уезда был захвачен талибами в субботу утром. Однако к ночи следующего дня правительственные силы объявили, что отбили город.

В воскресенье утром талибы взорвали важный стратегический мост в уезде Альчин, провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Об этом журналистам сообщил начальник полиции провинции Кундуз Мухаммад Касим Джангал-Баг.

«Мост в уезде Альчин длиной в 300 метров, соединял шесть приграничных с Таджикистаном уездов на севере провинции с административным центром городом Кундуз, был разрушен путем подрыва опор прошедшей ночью», — сообщил Джангал-Баг.

Напряженной остается и ситуация на северо-западе страны, в провинциях, граничащих с Узбекистаном и Туркменистаном. В выходные в результате боестолкновений в провинциях Фарьяб и Сари-Пуль было убито 14 боевиков антиправительственных групп, 28 – ранено. Об этом журналистам сообщил начальник пресс-центра штаба 707 полицейской зоны «Помир» Саид Сарвар Хусайни. По его словам, боевики были убиты в ходе боев в уездах Сангчорак, провинции Сари-Пуль и Паштун-Кот провинции Фарьяб после того как экстремисты атаковали правительственный посты. С.С. Хусайи сообщил, что в ходе этих столкновений ранение получили четверо полицейских. Операция правительственных сил против боевиков продолжается.

«Прошедшей ночью 12 боевиков, в том числе мулла Омари, один из командиров талибов были убиты на территории уезда Сангчорак провинции Сари-Пуль, 27 боевиков получили ранения. Кроме того, два боевика в том числе Кари Насратулла ликвидированы, один боевик ранен на территории уезда Паштун-Кот провинции Фарьяб», — сообщил С.С. Хусайни.

Тем временем в соседней с Фарьябом провинции Джаузджан, правительственные силы задержали теневого губернатора террористической группировки «Исламское государство» Баз Мухаммада и пять его подчиненных. Как сообщили афганские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Джаузджан Мухаммад Реза Гафури, лидер террористов был задержан при попытке вести вербовочную работу среди местной молодежи.

Первые сведения о боевиках ИГИЛ на севере Афганистана появились в марте нынешнего года, когда под руководством губернатор провинции Балх Ата Мухаммада Нура была проведена специальная операция против них в уездах Кошиндех и Заре.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>