Попытка талибов захватить министерство обороны провалилась

Понедельник и первая половина вторника выдались крайне напряженными для жителей афганской столицы. Примерно в 15-30 по местному времени на перекрестке Муродхони, перед зданием министерства обороны был подорван автомобиль начиненный взрывчаткой. Когда на место прибыли представители полиции, армии, в том числе и высокопоставленные, террорист-смертник в форме военнослужащего национальной армии привел в действие второе взрывное устройство в толпе людей. По официальным данным погибли 24 и ранено почти 100 человек, в основном военные и полицейские.

Среди погибших начальник второго округа безопасности полиции Саид Замониддин Хусайни, в зоне ответственности которого и произошел теракт и командир армейского корпуса Раззок Панджшери. Очевидцы утверждают, что террорист-смертник был в форме военнослужащего национальной армии.
Еще не успели горожане опомниться от этого теракта, как в полночь были разбужены мощным взрывом, прогремевшим в микрорайоне Шахри Нау. Сразу же после взрыва началась стрельба из стрелкового оружия, которая продолжалась до утра.

Как выяснилось позже, четверо террористов на автомашине подъехали в квартале Гулфуруши (продавцов цветов) воротам неправительственной гуманитарной организации CARE International (CARE — Cooperative for Assistance and Relief Everywhere). Трое вышли из машины, водитель-смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину у ворот гуманитарной организации, после чего трое его поддельников вошли на территорию, захватив в заложники, почти 40 местных сотрудников. Взрыв был настолько мощным, что вместе с воротами были разрушены часть здания гуманитарной организации, а также повреждены соседние здания.

Как сообщил журналистам утром во вторник начальник уголовного розыска полиции Кабула Фаридун Обейди, сразу к месту происшествия были стянуты полицейские подразделения.

«Район жилой, поэтому, чтобы избежать жертв среди мирных граждан, операцию по освобождению заложников и ликвидации преступников не стали проводить ночью. Полицейские лишь блокировали район, а сама операция началась в 5-30 утра. К этому времени полиции удалось вывести из здания большую часть сотрудников организации», — сообщил Ф.Обейди.

Спустя 11 часов после захвата здания CARE International террористы были ликвидированы. По его словам, ранено шесть гражданских лиц, которые были доставлены в медицинские учреждения.

Днем ранее командир одного из взводов правительственных сил вместе с десятью своими подчиненными перешел на сторону талибов в провинции Сари-Пуль, на северо-западе Афганистана. Об этом в понедельник сообщил губеранатор провинции Сари-Пуль Мухаммад Захир Вахдат.

«Офицер министерства обороны Афанистана Шох Вали, отец которого является теневым главой талибов уезда Дашти-Кала провинции Тахар, на северо-востоке страны, обманул подчиненных ему солдат и перешел на сторону талибов, захватив с собой один танк, а также оружие и боеприпасы. Инцидент произошел в селении Гуркоб уезда Созма Кала. Эти действия осуществлялись по приказу Кветтской шуры талибов», — сообщил Мухаммад Захир Вахдат.

Сообщается, что талибы взяли в плен девять солдат и увезли их на территорию уезда Кохистанат, который находится под их контролем более года.

Однако талибы выступили по этому поводу с заявлением, в котором утверждают, что офицер и его солдаты были захвачены в плен.

Тем временем, в воскресенье боевики радикального движения Талибан на территории уезда Души провинции Баглан перекрыли автотрассу, соединяющую Кабул с девятью провинциями севера страны.

Дорога в районе Души представляет собой каменный коридор, который проходит по высокогорному ущелью. Талибы перекрыли дорогу, подорвав на ней несколько грузовиков. Правительственные силы в течение десяти часов пытались разблокировать трассу, и лишь утром в понедельник пресс-слуба губернатора провинции Баглан сообщила СМИ, что при поддержке дополнительных правительственных сил, прибывших в район, после ожесточенных боев трасса была вновь открыта для проезда.

Очевидцы утверждают, что за последние дни в результате обстрела талибами автомашин имеются раненные среди пассажиров и водителей. Однако точных цифр о потерях местные власти не приводят.

Активность террористической деятельности талибов возрасла на фоне официального известия, что крупный командир «Талибана» Анас Хаккани, брат Сиражутддина Хаккани, заместителя нынешнего главы талибов, был приговорён к смертной казни.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>