«Рособоронэкспорт» настроен на участие в техобслуживании вертолётов афганских ВВС

Российская компания «Рособоронэкспорт» готова принять участие в ремонте вертолётов Ми-17, находящихся в распоряжении афганских ВВС, сообщил прессе заместитель генерального директора компании Сергей Гореславский.

Напомним, что прекращение сотрудничества с РФ по «вертолётному пакету» вкупе с новыми угрозами безопасности в Афганистане поставило США и НАТО в сложную ситуацию. Перевод афганских ВВС на авиатехнику нероссийского производства потребовал не только значительного объёма средств, но и дополнительного времени для переподготовки пилотов.

Тем не менее, российская сторона не исключает возможности возобновления сотрудничества на данном направлении и рассматривает планы участия в обслуживании военных вертолётов, ранее приобретённых для ВВС ИРА.

«Это большой объем работы, рассчитанный на несколько лет, – цитирует слова Гореславского информационное агентство «ТАСС».  – Речь идет о порядка 200 вертолётов… Все вертолёты, если мы сможем охватить, охватит российская сторона в лице «Рособоронэкспорта» в части касательно ремонта основных агрегатов и так далее, ремонт которых отсутствует у восточноевропейских предприятий».

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», ещё в ноябре прошлого года США вывели из-под санкций контракты на ремонт, техническое оснащение и другие виды техобслуживания вертолётов Ми-17, находящихся в распоряжении афганских ВВС.

По словам Гореславского, впоследствии «Рособоронэкспорт» приложил усилия для координации работы на данном направлении с несколькими заводами в Восточной Европе, предложенными американской стороной.

В частности, недавно был подписан контракт с чешским предприятием «ЛОМ Прага» на техническое освидетельствование 4 винтокрылых машин, в дальнейшем ожидается решение более конкретных вопросов ремонта. Российская сторона не исключает, что в дальнейшем, по мере развития сотрудничества, станет возможным привлечение производственных возможностей в РФ.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>