Сеть Хаккани планировала захватить Пактию и Хост

Террористическая сеть Хаккани планировала захватить часть территорий провинций Пактия и Хост, чтобы переправить из Пакистана на эти территории свой руководящий орган Шуру-Совет Мирамшах, однако эти планы были сорваны правительственными силами Афганистана. Об этом в пятницу находясь в уезде Санканай провинции Пактия заявил начальник штаба вооруженных сил Афганистана Кадам Шах Шахин.

По его словам, террористическая сеть Хаккани при сотрудничестве с Пакистаном пытается активизировать боевые действия в Пактия и Хосте с тем, чтобы захватить приграничные с Пакистаном уезды Джани Кхел и Мусохейл, превратить их в свои опорные базы.

«Международные террористы, сеть Хаккани и региональные спецслужбы планировали перевести Совет Мирамшах под руководством Сираджуддина Хаккани в уезды на востоке Пактия, в частности в Джани Кхел», — сообщил К.Ш. Шахим.

Уезд Джани Кхел перешел под контроль боевиков радикального движения Талибан в ночь на 27 августа. По данным глава уезда, в ходе ожесточенного боя за этот район правительственные силы потеряли почти 30 человек убитыми. Он также сообщил, что до этого уезд несколько недель находился в осаде талибов. В его захвате принимали участие почти 1200 боевиков радикального движения «Талибан».

Но уже 31 августа по сообщению представителя 120 армейского корпуса, в ходе операции «Наджот» («Спасение») силовых структур Афганистана в приграничных с Пакистаном уездах Джани Кхел и Саркара провинции Пактия на востоке Афганистана убито и ранено 120 боевиков.

«В уездах Джани Кхел и Саркара убито 95 боевиков, в том числе и теневой губернатор талибов в уезде Джани Кхел, а также три известных полевых командира экстремистов. Операция ведется при поддержке войсковой авиации»,- сообщил представитель военных.

Сеть Хаккани была включена в санкционный перечень Совета Безопасности ООН 5 ноября 2012 годa в соответствии с пунктом 3 резолюции 1988 (2011) года за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана», и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Сеть Хаккани уходит своими корнями в афганский конфликт конца 1970-х годов. В середине 1980-х годов ее основатель Джалалуддин Хаккани наладил отношения с Усамой бен Ладеном (покойный), лидером «Аль-Каиды». В 1995 году Джалалуддин примкнул к движению «Талибан», но сохранил собственную сферу влияния вдоль границы между Афганистаном и Пакистаном. После падения «Талибана» в 2001 году сын Джалалуддина Сираджуддин Хаккани взял сеть под свой контроль и с тех пор вывел эту группировку в авангард повстанческой деятельности в Афганистане.

Сеть Хаккани ответственна за многие нашумевшие вылазки в Афганистане. В январе 2008 года боевики сети Хаккани атаковали кабульскую гостиницу “Serena”, убив восемь человек. Сеть Хаккани стоит за совершенным в январе 2010 года скоординированным нападением на здания ключевых государственных учреждений в Кабуле, в результате которого погибло пять человек и было ранено 70. Сеть ответственна за совершенное в июне 2011 года нападение на кабульскую гостиницу “Intercontinental”, в результате которого погибло 11 мирных афганцев и двое афганских полицейских. Сеть Хаккани также ответственна за совершенное в сентябре 2011 года нападение на Посольство Соединенных Штатов и штаб Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Кабуле. В ходе 19-часовой атаки погибло 16 афганцев, в том числе как минимум шестеро детей. Эта группировка стоит также за совершенными 15 апреля 2012 года скоординированными вылазками в Кабуле и еще трех афганских городах, которые продолжались 18 часов и унесли жизни как минимум 11 служащих афганских служб безопасности и четырех мирных жителей.

Кроме того, сеть Хаккани причастна к ряду случаев похищения людей и сотрудничала с «Талибаном» и другими воинствующими организациями в Афганистане.

Основатель сети Джалалуддин Хаккани был включен в санкционный перечень СБ ООН 31 января 2001 года.

Имя нынешнего главы сети и одновременно заместителя лидера движения Талибан Сираджуддина Хаккани, сына Джаллалудина Хаккани был включен в этот список 13 сентября 2007 года.

По данным афганских спецслужб, кроме Совета Мирамшах на территории Пакистана функционирует три руководящих органа талибов – Шуры: Кветтская (главная) и Пешаварская. Афганские силовики утверждают, что по имеющимся разведданным, талибы планируют захватить часть территории провинции Гильменд для переброски туда руководство Кветтской Шуры. Кроме того лидеры боевиков стремятся взять под свой контроль провинции Бадахшан и Кундуз, куда могут быть переведены функционеры Пешаварской Шуры.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>