ИГИЛу не удалось сделать из Афганистана «провинцию Хорасан»

Как пишет Хама Пресс, сторонникам террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) не удалось установить на территории Афганистана «провинцию Хорасан», поскольку их деятельность успешно подавляется силами национальной армии.

Шах Хусейн Муртазви, заместитель пресс-секретарь президента, во время теледебатов на телеканале 1TV, сказал, что «при попытке сделать из страны так называемую «провинцию Хорасан» группировка подверглась серьезному сопротивлению со стороны афганских сил безопасности».

Он также отметил, что сторонники группировки потерпели полное поражение в прямых боестолкновениях.

В то же время глава военного контингента США в Афганистане генерал Джон Николсон ранее заявил, что сторонники террористической группировки ИГИЛ в Афганистане напрямую связаны с основной террористической группировкой в ​​Сирии и Ираке.

Генерал Николсон отметил, что сторонники группировки, базирующейся в Афганистане, финансируются и управляются напрямую руководством самопровозглашенного халифата в Ираке и Сирии. Что так же ранее заявлял бывший глава Американского военного корпуса в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

Попытки группировки расширить плацдарм для своей деятельности в Афганистане побудили администрацию США разрешить военным силам США активное подавление деятельности ИГ в стране.

Американские силовики регулярно осуществляют авиаудары по позициям сторонников ИГ в основном в восточной провинции Нангархар, в свою очередь афганские силы безопасности начали масштабную операцию по полной ликвидации боевиков ИГ на территории страны.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>