Наступление талибов в Фарьябе отбито

Наступление вооруженных групп радикального движения «Талибан» на четыре уезда провинции Фарьяб: Гормач, Алмар, Паштун-кот и Кваджа Сабз Пош, на северо-западе Афганистана, отбито.

Об этом журналистам во вторник сообщил начальник управления провинции Фарьяб Абдунаби Илхом. По его словам наступление талибов началось вечером в воскресенье и закончилось в понедельник во второй половине дня. Офицер сообщил, что талибы потеряли 9 боевиков убитыми и семь раненными отступили.

Начальник полиции Фарьяба сообщил, что не обошлось без потерь и среди проправительственных сил, в селении Кала-Шейхи в уезде Кваджа Сабз Пош убиты трое бойцов местной самообороны, пять бойцов получили ранения. Талибы отступая подожгли дома местных жителей. Сами талибы пока не комментировали это заявление.

Во вторник местные СМИ со ссылкой на депутатов парламента от провинции Кундуз сообщили, что в этой провинции талибы активно ведут принудительный набор молодежи в ряды своих вооруженных групп. Как сообщается, талибы потребовали от каждой семьи выставить по одному бойцу. В противном случае они пригрозили конфисковать имущество, в частности землю. Отмечается, что такое же положение наблюдается на неподконтрольных правительству уездах провинции Бадахшан и Баглан.

Тем временем в Высшем совете мира Афганистана сообщили, что до конца нынешней недели планируется подписать мирное соглашение с Исламской партией Афганистана во главе с Гульбетдином Хекматияром. Представитель Совета сообщил СМИ, что предварительный текст соглашения, подготовленный сторонами ранее, не претерпел изменений.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>