Сарвар Даниш в ООН призвал мир к борьбе с терроризмом

Как пишет Tolonews, Сарвар Даниш, второй вице-президент Афганистана, в среду вечером обратился к членам Генеральной Ассамблеи ООН и подчеркнул, что конструктивный диалог и взаимное сотрудничество являются наиболее жизнеспособными направлениями по укреплению мира и безопасности во всем мире, мире без ненависти и конфликтов.

Даниш отметил, что ООН остается единственным и наиболее влиятельным международным органом по сохранению мира, безопасности и всеобщего процветания, а также подчеркнул, что дальнейшее укрепление позиций организации на мировой арене должно стать толчком для всех стран-участниц к движению вперед.

«Важнейшая роль ООН в содействии перехода Афганистана к демократическому обществу с плюрализмом мнений является наглядным примером глубокого влияния ООН на создание реальных изменений по улучшению жизни сообществ и общин во всем мире», — отметил Сарвар Даниш.

В своем заявлении он подчеркнул, что страна по прежнему сталкивается с серьезной угрозой национальной безопасности, особенно со стороны агрессивных экстремистов, таких как «Талибан» и «Даиш», он призвал международное сообщество выполнить свои обязательства в борьбе с терроризмом и избежать двойной политики проведения различий между «хорошими» и «плохими» террористами.

«Мы просим всех вас вспомнить, где находились бывшие лидеры талибов и Аль-Каиды на момент смерти, где скрываются лидеры «Талибана» и сети Хаккани, где террористы проходят подготовку, получают оружие и боеприпасы, финансируются для ведения полномасштабной войны», — спросил Даниш мировых лидеров.

Он подчеркнул, что, несмотря на многочисленные требования и просьбы уничтожить на территории Пакистана «известные убежища террористов», к сожалению никаких изменений в ситуации мы не наблюдаем.

«Учитывая тот факт, что терроризм и радикализм являют собой угрозу, направленную против всего мира, о чем свидетельствуют признаки радикализма в различных формах в Европе и Америке, а также случаи совершения террористических атак во многих странах мира, необходимы масштабные целостные меры», — заявил афганский лидер, — « Для победы над этим врагом я призваю ООН провести международную конференцию по борьбе с радикализмом с целью введения новой нормативно-правовой базы, касающейся этого вопроса».

Обращая особое внимание на крайне тяжелую ситуацию в Сирии, он сказал, что Афганистан полностью поддерживает комплексное решение конфликта, который отражает волю всех сирийцев. По другим вопросам, представляющим широкой интерес, он отметил, что ядерные испытания, проведенные Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) опасны для региона, и могут поставить под угрозу мир и безопасность во всем мире.

Отчитываясь о прогрессе, достигнутом Афганистаном, несмотря на трудности, за последние два года, Даниш отметил, что страна стремится укрепить право всех афганцев в осуществлении реформ и содействии национальным интересам.

Он также отметил, что за отчетный период, страна достигла значительного прогресса в снижении материнской и детской смертности, доступности образования, развитии инфраструктуры, а также в содействии роста законности и справедливости в вопросе прав и свобод человека.

Лидер добавил, что укрепление политической прозрачности и реформирование избирательной системы остаются главными приоритетами Правительства национального единства, как и борьба с наркоторговлей, особо отметив сотрудничество между страной, Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и другими международными партнерами.

Он добавил, что через две недели, Афганистан присоединиться к своим международным партнерам на конференции в Брюсселе, чтобы рассмотреть и принять решение о полномасштабном совместном партнерстве на пути продвижения вперед.

Он также сообщил, что страна продолжает придавать значение отношениям со всеми странами региона, а также исламского мира, отметив свое членство в Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (ЮААРС), Организации экономического сотрудничества (ОЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также в других региональных союзах.

Кроме того, он отметил, что Афганистан подписал документы долгосрочного сотрудничества с рядом своих партнеров, включая США, ЕЭС и Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Кроме того, Афганистан рассматривает другие исламские страны, где также присутствует умеренное толкование ислама, как сильных партнеров в деле укрепления культурных, социальных и экономических связей, в связи с чем Даниш добавил: «Ислам, как религия, имеет ясный смысл, культуру и историю, религия, которая с одной стороны, уважает человеческое достоинство, права, свободы и волю народа, а с другой стороны, выступает против всякого рода несправедливости, исключительности, ненависти, радикализма и насилия».

В заключение вице-президент Афганистана еще раз подчеркнул, «твердую приверженность страны к достижению мира, в котором царит гармония, справедливость и спокойствие».

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>