Афганские силовики берутся отвоевать захваченные талибами территории в ходе осенне-зимней операции

Афганские силовики на фоне критики со стороны населения и парламента об их неспособности противостоять противнику заявляют, что отвоюют захваченные противником территории в ходе осенне-зимней операции.

В субботу, по данным командования 20 дивизии, расквартированной в провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана, на территории приграничного с Таджикистаном уезда Дашти-Арчи началась совместная операция «Тандар-16», в которой задействованы подразделения национальной армии и полиции. В воскресенье военные объявили, что за сутки было убито 23 и ранено 11 боевиков. Как сообщил представитель 20 дивизии АНА, на территории кишлаков Карлук и Навобод были задержаны и переданы следственным органам 6 боевиков с оружием. Представитель армии сообщил, что операция «Тандар-16» проводится под общим командованием заместителя начальника генштаба АНА Мурадали Мурада.

Тем временем в субботу в середине дня неизвестная вооруженная группа в районе Северный Саланг атаковала автоколонну МВД ИРА, в результате чего убито три сотрудника полиции и трое ранены. После прибытия подкрепления, боевики покинули на место столкновения. Нападение на подразделение полиции в районе Саланга происходит день спустя после того, как было объявлено о начале работ по изучению возможности строительства нового тоннеля в этом районе.

По данным американских военных почти треть территории Афганистана в настоящее время не контролируется нынешними властями. На днях командующий международной миссией НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон на пресс-конференции в Пентагоне сообщил, что талибы контролируют 10% территории Афганистана, в то время как 60 – 70% находятся под контролем властей. Кроме того, по его словам, афганские силы безопасности ведут борьбу с повстанцами за контроль над 20% территории страны.

По данным афганских военных провинции Бадахшан талибы более года полностью контролируют и имеют свои органы власти в уездах Вардудж и Ямган (Юмган). В соседней провинции Татар на границе с Таджикистаном боевиков не могут выбить с территории уезда Даркад вот уже более полугода. В этой же провинции, на юге, на стыке с уездом Бурка провинции Баглан, талибы находятся в горной части уезда Ишкамыш. В Баглане, более двух месяцев талибы крепко «засели» в уезде Даханаи-Гури (Данди–Гури). На северо-западе в провинции Сари-Пуль они властвуют более года в уезде Кухистанат, который стал их опорной базой, и откуда они совершают налеты на провинции Бадгиз, Фарьяб, Джауазджан и Балх.

Начальник управления полиции провинции Гулам Сахи Гафури сообщил, что за месяц проведения операции «Кокча 07» убиты 63 боевика незаконных вооруженных групп. По его словам, операция проводится силами управления внутренних дел, подразделений МО ИРА, дислоцирующихся на территории провинции, а также при поддержке местных отрядов самообороны на территории уездов Арганч-Хва, Тагаб, Дараим, Джурм, Шахада, Рагистан. «Наши действия связаны с реагированием на активность талибов. Так, например, в уезде Арганч-Хва в местечке Дашти-Шева (высокогорное озеро) наблюдается скопление боевиков, среди которых есть иностранцы – выходцы из Средней Азии и Кавказа. Другое скопление боевиков наблюдается в уезде Тагаб, в ущельях, примыкающих к уезду Ямган (Юмган) – где одна из основных баз боевиков в Бадахшане. По словам Гафури, с конца марта по сегодняшний день убито и ранено 263 боевика.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>