Хамид Карзай обсудил свое афганское наследие

Хамид Карзай, бывший президент Афганистана, дал интервью журналисту газеты The New York Times. Это его второе интервью за последние семь лет для представительства газеты в Кабуле. Уже в начале беседы господин Карзай четко прояснил несколько моментов.


Во-первых, он не планирует баллотироваться в президенты в 2019 году. «Нет, нет и нет, не планирую», – ответил он.
Во-вторых, он заявил, что не принимает активное участие в политике и управлении Афганистаном, хотя журналист отметил постоянный поток в офис бывшего президента высокопоставленных гостей, в том числе правительственных должностных лиц.
В-третьих, он не собирается критиковать коалиционное правительство господина Гани, хотя отметил, что за 10 месяцев после инаугурации новый кабинет министров так и не сформирован полностью. «Я не считаю для себя правильным выражать свое мнение публично», – отметил господин Карзай.
«Мое время вышло. Я занимал должность президента в течение 14 лет. Теперь хотелось бы видеть в управлении страной молодых лидеров с новым видением», – сказал он.

Тем не менее, рейтинг бывшего президента только растет, в то время как правительство господина Гани отстаивает практически полярно-противоположную Карзаю позицию по нескольким основным вопросам, таких как предоставление американскому командованию свободы действий при совершении ночных рейдов и нанесении авиаударов, сближение с силовыми структурами Пакистана и разрыв связей, которые господин Карзай старательно налаживал с сильными региональными лидерами, в том числе, бывшими полевыми командирами, на севере Афганистана.
Но в интервью, господин Карзай постарался настоять, что, несмотря на то, что он внимательно следил за происходящим, он не пытался влиять на смену правительства.
Сам факт, что после многих лет отказов, Хамид Карзай согласился на интервью американскому изданию, указывает на определенные сдвиги. Во время политического кризиса в стране прошлым летом, репортер Таймс, Мэтью Розенберг, получил предписание покинуть Афганистан, после того, как был опубликован скандальный материал о возможном создании временного правительства. В свою очередь, первое, что сделал господин Гани на посту президента – позволил корреспонденту вернуться.
На днях новая организация Союз радио и телевидения, спонсируемая афганскими владельцами СМИ, назначила господина Карзая своим почетным председателем, и присвоила ему звание «Архитектор свободы слова». После чего господин Карзай любезно согласился на пресс-конференцию и оказал теплый прием журналистам The New York Times в своем офисе, расположенном рядом с президентским дворцом.
Когда господина Карзая спросили, может ли кто-то выступить против провозглашения его защитником свободы слова, он ответил: «Нет. Я не думаю, что кто-то бы это отрицать. За последние 13 лет были созданы лучшие в истории страны условия для свободы прессы, лучшие, чем во многих странах».
Господин Карзай добавил, что он особенно горд достижениями СМИ Афганистана, сделанными во время его пребывания на должности президента, факт депортации корреспондента Times он прокомментировал следующим образом.
«Это решение было принято для защиты суверенитета Афганистана, наших демократических процессов и защиты свободы прессы», – прокомментировал бывший президент. В день пресс-конференции скромный офис господина Карзая посетили известные влиятельные персоны. Среди них мулла Абдул Салам Заиф, бывший посол талибского правительства Афганистана в Пакистане, проживающий в Кабуле, и генерал Рахим Вардак, бывший министр обороны Афганистана, который занимал данный пост, в отличие от своих предшественников, сравнительно долгий срок. Также среди посетителей были замечены бывший заместитель министра иностранных дел Джавед Лудин, бывший административный помощник Карзая, Садик Мудабер и глава провинциального совета.
«Это афганский образ жизни», – отметил господин Карзай. – «То несколько встреч в один день, то ни одной».
Последние годы правления господина Карзая характеризуются ожесточенными спорами с американскими дипломатами и силовиками на предмет чрезмерного применения ночных рейдов и авиаударов, в результате которых гибло мирное население. Споры достигли точки кипения во время 11-ти часовых переговоров, во время которых господин Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение о безопасности, позволяющее США сохранить свое военное присутствие в этой стране после вывода основного контингента, запланированного на 2014 год.
Господин Гани подписал это соглашение, как только был избран на пост президента, и правительственные силовики до сих пор поощряют нанесение авиаударов и закрывают глаза на многочисленные жертвы среди гражданского населения.
«Я думаю, что я мог бы быть намного жестче, я должен был быть намного жестче, но мой ответ Америке был вполне умеренным, поскольку интересы Афганистана намного шире», – отметил господин Карзай.
Бывший президент выразил обеспокоенность тем, что американские военные проигнорировали его требования и продолжают совершать спорные ночные рейды. Господин Карзай подверг критике удар американского беспилотника в провинции Хост 4 июня. Афганские официальные лица заявили, что беспилотник убил 34 талиба, которые пришли на похороны одного из местных лидеров движения Талибан, но местные жители уверяют, что жертвы так же были и среди мирного населения.
Господин Карзай отметил, что его диспуты с Соединенными Штатами – однажды он даже сказал, что эта страна «предала Афганистан» – сформировали у общественности ошибочное мнение, что он придерживается анти-американской политики, однако, это не так.
«Американский народ – великий народ», – прокомментировал господин Карзай, – «Я испытываю к американцам огромное уважение». Он был благодарен, что страна приняла многих афганцев, в том числе двух братьев бывшего президента.
Когда коммунистический режим Афганистана посадил в тюрьму его отца, Хамид Карзай был студентом университета в Индии. «Мой брат Махмуд Карзай, который в это время тяжело работал в Америке в афганском ресторане, посылал мне в течение шести лет по сто долларов каждый месяц», – отметил он. – «Ему я обязан тем, что имею образование и знаю английский язык».
«Я испытываю огромное уважение к американскому народу за те возможности, которые позволяют людям работать и получать прибыль», – продолжил он, – «Но, вместе с этими возможностями, на контрасте имеют место ночные рейды, бомбардировки, лишение афганцев свободы правительством США. Я критикую только этот аспект политики правительства США, при всем моем глубоком уважении к американской нации».
Господин Карзай отметил, что ожидает от американских чиновников проактивной позиции в обеспечении мирных переговоров с талибами, свою позицию он высказал американскому послу Майклу Мак-Кинли на недавней встрече.
«Я хотел бы услышать официальные заявления Америки, что они не пытаются дать Пакистану какой-либо контроль над Афганистаном и не привносят пакистанского влияния в Афганистан», – отметил господин Карзай.
Несмотря на то, что господин Карзай настаивал на том, что не планирует критиковать существующее правительство Афганистана, он выразил обеспокоенность усилиями, которые предпринимает господин Гани для сближения с Пакистаном. В прошлом месяце бывший президент открыто осудил двусторонний меморандум о взаимопонимании, подписанный Управлением национальной безопасности Афганистана и Пакистанской межведомственной разведкой (ISI).
«Мы хотим, чтобы афганское руководство как можно скорее отменило меморандум и воздержалось от подписания любых пактов, которые могут противоречить национальным интересам», – отметил в своем официальном заявлении СМИ господин Карзай.
Бывший пресс-секретарь господина Карзая Аймал Файзи, пошел еще дальше, характеризуя действия господина Гани в отношении сближения со спецслужбами Пакистана как «переспать с врагом».
«Я не могу поддержать сделку с этой организацией», – прокомментировал господин Карзай, ссылаясь на ISI, которая выступала одним из первых сторонников афганских талибов и продолжает оказывать влияние на некоторых из них. «Я – пацифист. Я не поддерживаю пропаганды войны».
Преследуя свои собственные цели, господин Карзай продолжает предвыборные заверения, что он не будет баллотироваться в президенты в 2019 году. В конституции Афганистана написано, что президент не может быть избран «более чем на два срока», некоторые аналитики интерпретировали данную запись как означающую два срока подряд. Поэтому, возможно, что в возрасте 61 года Хамид Карзай снова займет президентский пост.
И последнее, что настойчиво отметил господин Карзай: «Если страна начинает нуждаться во мне – это не очень хороший знак».
Хамид Карзай – первый афганский лидер за последнее столетие, который не был убит или свергнут со своего поста. Он возглавлял Афганистан с конца 2001 года в качестве главы временной администрации, созданной после свержения режима Талибана в результате военной операции коалиции во главе с США. В 2002-2004 годах Карзай возглавлял переходную администрацию страны, а в 2004 году был впервые избран президентом на всенародных выборах, первых в истории страны. Хамид Карзай был выдвинут на получение Нобелевской премии мира 2002 года. В 2009 году Карзай был переизбран на второй срок. В 2014 году Карзай покинул пост президента ИРА.

Род Норланд

Перевод с английского Егора Королева

Оригинал публикации.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>