Группировка муллы Расула опровергла сообщения о участии в переговорах

Заместитель муллы Расула, лидера одной из двух основных групп радикального движения «Талибан», мулла Манан Ниязи опроверг сообщения об участии представителя этой группы в мирных переговорах с правительством Афганистана. Он также опроверг сообщения о том, что эта группа поддержала соглашение о мире, подписанное лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром с президентом ИРА Мухаммадом Ашрафом Гани.

«Это все пропаганда, которую распространяет оппозиционная сторона во главе с муллой Хайбатуллой (Ахундзада – лидер другой фракции Талибан). Они провели в Кабуле и в Катаре переговоры с участием Абдула Манана (брата муллы Омара). Другой процесс с Хекматияром они развернули в Кабуле, также под контролем пакистанцев», — заявил Манан Ниязи в видеобращении, которое появилось в среду в социальной сети.

«Мы не хотим присоединяться к процессу, который осуществляется под контролем Пакистана, последствия которого мы не понимаем. Мы хотим, чтобы вся информация была раскрыта, какие кто преследует цели. Мы сторонники мира, но при условии исламского режима и при полном прекращении отношений со всеми иностранцами, которые имеют цели оккупации страны. Только при этих двух условиях мы готовы сесть за стол переговоров», — заявил заместитель муллы Расула.

Две недели назад информационное агентство Khaama Press со ссылкой на «источники, близкие к «Хезб-и-Ислами» сообщило, что мулла Расул одобрил позицию и подписание проекта мирного соглашения с афганским правительством.

Сообщалось также, что мулла Расул поддержал требование «Хезб-и-Ислами» по выводу иностранных войск из страны. В сообщении говорилось, что он призвал другие группировки боевиков поддержать позицию «Хезб-и-Ислами».

Другое крыло радикального движение «Талибан», возглавляемое Хайбатуллой Ахундзода назвало лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара «преступником» за то, что его партия подписала мирное соглашение с правительством.

«Подписав проект мирного соглашения с правительством Афганистана, Г. Хекматиар совершил «тяжкое преступление». Он не только столкнется с гневом Аллаха за отход от джихада, но он совершил еще тяжкое преступление», — говорилось в сообщении на сайте радикальной организации.

22 сентября президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани и лидер ИПА Гульбеддин Хекматиар, объявленный США международным террористом, подписали мирное соглашение. Церемония подписания соглашения демонстрировалась в прямом эфире афганского телевидения.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>