В провинции Нангархар развивается рыбоводство

В провинции Нангархар наблюдается существенный рост числа рыбоводческих хозяйств, благодаря которым созданы рабочие места для тысяч местных жителей.

По словам главы рыбоводческого подразделения департамента сельского хозяйства провинции, более 150 рыбоводческих хозяйств успешно функционируют в уездах Бехсуд, Кама, Дара-и-Нур, Хева и Гошта. Как заявил Саид Надир Акбари в интервью информационному агентству «Пажвок», в основном местные жители разводят карпов, в то время как в более холодных климатических районах лучшие результаты даёт разведение радужной форели.

Прямо или косвенно, хозяйства, на каждом из которых работает не менее пяти человек, создают рабочие места для тысяч жителей провинции. Однако высокопоставленный чиновник отметил, что провинции необходимы диагностические лаборатории для своевременного пресечения болезней рыб.

Самое большое хозяйство занимает площадь более 3 га в уезде Бехсуд. Там расположено не менее 15 водоёмов, в каждом из которых около тысячи рыб. Икра в настоящее время импортируется из Пакистана, однако министерство рассматривает возможность создать в провинции полный цикл воспроизводства.

При адекватном подходе Нангархар мог бы обеспечить рыбой не только себя, но и ряд других провинций, уверен Саид Надир Акбари. Отметим, что в настоящее время Афганистан, являясь преимущественно аграрной страной, импортирует почти все продукты питания. Восстановление и развитие сельского хозяйства помогло бы решить сразу две острейших проблемы страны: недоедания и безработицы.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>