Иран за «Талибан», а США за ИГИЛ?

Иран небезразличен к появлению ИГИЛ в Афганистане. Будучи покровителем мусульман-шиитов во всем исламском мире, Иран открыто выступил против ИГИЛ, сторонники которого повсеместно убивают шиитов, особенно в Ираке и Сирии. Поэтому не случайно глава МВД Ирана Абдулла Резо Рамани недавно заявил, что Иран готов провести военную операцию на территории Афганистана и Пакистана с целью уничтожения ИГИЛ.
Именно Иран является единственной страной, оказывающей действенную помощь противостоящим ИГИЛ силам в Ираке, Сирии, а теперь и в Йемене. Даже президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром Ирака Хайдер Джавад Аль-Абади был вынужден признать, что поддержка Ираном иракских шиитов в борьбе с ИГИЛ принесла больше результатов, чем поддержка Альянса во главе с США иракского режима.

Но внезапно всплывает информация, что Иран снабжает талибов оружием и боеприпасами, а так же предоставляет убежище представителям террористических группировок в Белуджистане — буферной зоне между Пакистаном и Ираном, с тех пор как на территории Ирака Иран начал проводить совместные с США учения против ИГИЛ. Позиция Ирана в свете последних событий в стране остается неоднозначной.
Анализируя позицию США к внутриафганским процессам, вспоминается скандальное заявление Барака Обамы о том, что «Талибан» больше не является врагом Америки. Сегодня с появлением в Афганистане сторонников ИГИЛ становится ясно, что тогда имел в виду президент Обама. В свое время американцы также не замечали и не считали врагами талибов, как сейчас не замечают в Афганистане силы ИГИЛ. Поэтому вполне возможно, что появление ИГИЛ в Афганистане — это новый проект США для оправдания наращивания новых сил и своего дальнейшего присутствия в стране. История появления радикальных группировок («Аль-Каида», «Талибан», ИГИЛ) показывает, что все они появились именно с помощью и с поддержкой США, в чем признавались сами высокопоставленные американские политики и чиновники. Но почему-то, по разным причинам, именно эти группировки и становились их главными мишенями. Никто не опровергает и того факта, что опять же именно США создали и вооружили исламскую оппозицию для свержения режима Башара Асада, которая и стала основой вооруженных формирований ИГИЛ в Сирии и Ираке. И теперь сами американцы не знают как остановить исламистов, а близкий друг исламских радикалов в Сирии сенатор Дж. Маккейн теперь утверждает, что весь мир проспал появление ИГИЛ.
В складывающейся ситуации Тегеран, обеспокоенный успехами ИГИЛ в Ираке и Сирии, вряд ли будет посторонним наблюдателем дальнейшего укрепления позиций этой организации у себя под боком в Афганистане. Китай уже выражает озабоченность связами мусульманской части своего населения с ИГИЛ и «Талибаном» в Афганистане и заметно активизировался по вопросу афганского урегулирования. Россию также не может не беспокоить появление ИГИЛ в Афганистане из-за его возможного расползания в страны Средней Азии и на Кавказ. Спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов не исключает попыток прорыва боевиками границ ИРА со странами Центральной Азии, в частности афганско-таджикской границы.
Учитывая вышеизложенное, возможно афганцам следовало бы усилить сотрудничество со странами региона — Китаем, Россией, Ираном и со странами Средней Азии, чем с сегодняшними «друзьями-партнерами», которые одновременно являются «спонсорами» ИГИЛ. Тем более что все эти страны, которые обеспокоены усилением ИГИЛ в регионе, являются или членами, или наблюдателями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Поэтому мы надеемся, что на предстоящем саммите ШОС этой организации страны-участницы будут обсуждать не только угрозу со стороны движения «Талибан», но и новый вызов, брошенный Исламским государством.
Как говорят в Афганистане – «Лучше близкий сосед, чем дальний родственник».

Егор Королёв
специально для Центра Гумилёва в Таджикистане.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>