Генерал Дустум выступил с резкой критикой властей

Первый заместитель президента Афганистана Абдулрашид Дустум, так и не завершив до конца войсковую операцию против боевиков в Фарьябе, вернулся в Шеберган, административный центр провинции Джаузджан на северо-западе Афганистана.

Об этом ряд афганских СМИ сообщили со ссылкой на близких к генералу лиц. Сообщается, что Дустум был недоволен тем, что не все силовые структуры при проведении операции по очистке территорий от талибов, подчинялись ему. Однако министерство обороны опровергло эти утверждения, заявив, что подразделения национальной армии, расквартированные в Фарьябе, действуют в соответствии с его приказами. Тем временем представители партии Дустума «Джумбиши милли» подтверждают наличие несогласованности в действиях руководителей силовых структур.

Перед этим власти провинции Фарьяб объявили, что в ходе операции, которую возглавлял А. Дустум от талибов были освобождены более 20 селений в уездах Кайсар и Гормач.
В понедельник в Шебергане в кругу военных Дустум, которого снимали почти все основные телеканалы страны, ответил на вопросы журналистов.

Дустум публично в резких выражениях обвинил президента в национализме и шовинизме, а главу исполнительной власти в недееспособности. Заявив, что действия главы нацбезопасности Масуми Станекзая, «которого народ знает как талиба», беспокоят его.

«Доктор Абдулло хоть и является таджиком, недееспособен и нет у него доброго имени среди своего народа. Для президента тот, кто говорит на пушту – хороший человек. Пуштуна из Логара Станекзая знают как талиба. Посмотришь на его действия, и действительно, начнешь серьезно беспокоиться. Как он принимает решения? Почему он нигде не смог заручиться поддержкой? На посту министра обороны не смог набрать должного количества голосов. Он ведь известен как убийца Раббани, но почему президент так ему симпатизирует?! Станекзаю выделяются средства, даются главные роли в принятии решений. Нас это беспокоит».

В другой части своего выступления Дустум заявил, скорее всего, обращаясь через СМИ к президенту Ашрафу Гани:

«Должность первого заместителя мне дал не президент, и он не сможет забрать ее у меня. Мы поддерживаем проект доктора Абдуллы, чтобы скорее провести Лойя Джиргу. Власть не должна быть в руках одного человека».

Президентская служба не заставила себя долго ждать с ответом. Уже на следующий день, во вторник вечером, последовала официальная реакция президентского дворца.

«Накануне первый вице-президент, генерал Абдулрашид Дустум высказал свое мнение по поводу различных проблем в стране. Заявления первого заместителя президента не соответствуют его статусу и авторитету. Обвинения, выдвинутые им в отношении некоторых структур, требуют тщательной проверки со стороны юридических и судебных органов и реагирования, соответствующего законодательству страны».

Тем временем близкое лицо к главе исполнительной власти Афганистана Абдулле Абдулле утверждает, что конфликт между ним и президентом Гани по поводу раздела власти так и не разрешен, и даже еще более усугубляется, ни одна из сторон не идет на компромисс.

«Политический конфликт между двумя руководителями правительства национального единства продолжает существовать, какого-то пути решения до сих пор не найдено. И это не смотря на посредничество на национальном и международном уровне. Главный посредник, однозначно, это США, потому что именно под влиянием США появилось правительство национального единства.

Правительство не представило никаких реальных полномочий исполнительной власти. Начиная от распределения власти и назначений на посты до больших государственных совещаний, к сожалению, всё контролируется одной рукой», — заявил Фазыл Ахмад Манои, которого считают близким к Абдулле политиком.

Как ожидается, в среду президент и глава исполнительной власти при посредничестве международных и национальных влиятельных лиц проведут совместное совещание.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>