Афганистан — маленький нелицеприятный секрет президентской кампании в США

Как пишет TheGuardian, сосредоточившись на военном присутствии России в Сирии, два кандидата на президентское кресло Америки Хиллари Клинтон и Дональд Трамп продолжают игнорировать факт резкого ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане. Кто бы не был выбран на пост президента США, такую беззаботность будет трудно оправдать в январе, после инаугурации.

Буквально на этой неделе от рук боевиков ИГИЛ в провинции Гор погибли 36 мирных жителей, один этот факт должен заставить политиков смотреть в сторону Афганистана. Барак Обама в свою очередь почти усвоил это трудный урок. Он обещал закончить войну, но Афганистан оказался ему не по зубам, и он потерял интерес.

В 2009 году Обама пережил афганский «всплеск», не без поддержки госпожи Клинтон, тогда еще госсекретаря США, и направил в страну 51 000 американских военных, но им так и не удалось справиться с талибами. В 2014 году Обама сказал, что война заканчивается, но снова промахнулся.

Афганские талибы, поддерживаемые Пакистаном, по-прежнему остаются самым смертоносным и самым многочисленным врагом Америки в Афганистане. Согласно последним оценкам, под контроль талибов перешла большая часть территории в провинции Гильменд. Повторные наступления на севере в Кундузе и дерзкие нападения в Кабуле были отбиты, но с большим трудом.

Аль-каида — причина, по которой США вошли в Афганистан в 2001 году — остается активной, по крайней мере в семи провинциях, в то время как ИГИЛ утвердился в Нангархаре и продолжает свое наступление. Конкурирующие между собой этнические лидеры еще более усложняют картину.

Афганистан на сегодняшний день — самая длинная и самая провальная война Америки. 15-летний юбилей пришелся на 7 октября 2016 года. Более 2 300 американских солдат погибли во время боевых действий, сам конфликт обошелся американским налогоплательщикам в $686 млрд. Тем не менее, несмотря на недавние, предварительные мирные переговоры, он еще далек от завершения. Афганистан стал маленьким нелицеприятным секретом президентской кампании в США, ни один из кандидатов не решился затронуть эту скользкую тему.

Во всех трех президентских дебатах, Афганистан был только раз упомянут госпожой Клинтон, да и то лишь вскользь. Она знает, что эта война крайне непопулярна среди избирателей.

Со своей стороны, Дональд Трамп, кажется, мало что понимает и этот вопрос заботит его меньше всего. Однажды он заметил, что война была «ужасной ошибкой», но четкой политической линии на этот счет у него нет. Даже талибы чувствуют себя оскорбленными в этой ситуации. Представитель талибов, которого цитирует аналитик Йочи Дризен, прокомментировал после первых дебатов: «все, что приходит ему на язык не серьезно».

Это общее безразличие не может длиться долго, Дризен отмечает: «Какой бы ни была причина, умалчивание проблемы Афганистана является подлинным позором, так как продолжение участия США в этой затяжной войне будет одним из первых главных выборов, которые новый президент должен будет сделать … Следующий президент будет вынужден решить, следует ли оставить войска там, послать больший контингент или отозвать всех домой».

Отказаться от продолжения войны в Афганистане, вероятно, неприемлемый в этом случае вариант, сколько бы Запад ни закрывал глаза на эту проблему. Несмотря на регулярные провалы многих проектов по реконструкции в стране, 70 стран-доноров недавно пообещали выдать Афганистану откуп в $15.2 млрд в течение следующих трех лет в надежде, что это как-то поможет разрешить ситуацию не глядя.

В то время как необходимость гуманитарной помощи стране очевидна, такая щедрость выглядит как торжество слепой надежды над реальной помощью. Ситуация в области безопасности продолжает ухудшаться, афганское правительство в Кабуле слабо, на фоне этого официальная коррупция носит эндемический характер.

Насилие в отношении женщин по-прежнему остается на высоком уровне, несмотря на энергичные усилия по борьбе с этим явлением, только в первой половине этого года отмечено более 5 000 случаев, в том числе 241 убийство. Производство опиума растет. Афганские беженцы в больших количествах продолжают наседать на Европу. Пакистан подливает масла в огонь.

Надежды НАТО на то, что специально обученные силы афганской армии и полиции смогут эффективно заменить западные войска и обеспечить надлежащую безопасность оказались иллюзорны. По оценкам госдепа США, талибы теперь контролирует большую территорию, чем в любой период, начиная с 2001 года. С начала 2016 года погибли более 2 500 мирных жителей, отмечает ООН. Многие из них были убиты правительственными войсками, достаточное количество жертв погибли от ударов американских дронов. Жертвы среди детей выросли на 15%.

Будущему президенту Америки придется разбираться с этой проблемой, откупиться пустыми обещаниями и «черными» долларами уже не получится.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>