В результате авиаударов американских дронов продолжают погибать мирные жители

По данным Реутерс, в пятницу в результате авиаудара, произведенного американским беспилотным летательным аппаратом по дому полевого командира талибов в восточной провинции Нангархар, погибли и ранены мирные жители.

Удар был нанесен по дому маулави Мохаммада Алама, командира талибов в районе Шерзад, прокомментировал Аттаулах Хогьяни, пресс-секретарь губернатора провинции, добавив, что были и жертвы среди гражданского населения.

Сотрудник полиции заявил, что удар был нанесен при помощи американского дрона и в доме Адама были убиты четыре человека.

Кроме того ранеными оказались двенадцать мирных жителей, среди них семь детей и пять женщин, раненые были доставлены в местную больницу, сообщает Наджибулла Камавал, директор районного медицинского центра, четыре из них находятся в критическом состоянии.

Военно-воздушные силы США провели зачистку дронами в Шехзаде в защиту «дружественных сил», заявил представитель миссии НАТО «Решительная поддержка» в Кабуле, не вдаваясь в детали, и добавил, сообщения о жертвах среди гражданского населения будут расследованы.

«Мы с полной серьезностью рассматриваем все материалы о жертвах среди гражданского населения», — заверил в электронном письме генерал Чарльз Кливленд.

В своем заявлении талибы отметили, что американские и афганские вооруженные силы провели наземное нападение на дом Мохаммеда Алама, а затем совершили авиаудар, в результате которого погибли двое гражданских лиц и более 30 получили ранения.

Соединенные Штаты запустили многочисленные рейды против боевиков ИГ и Аль-каиды на востоке Афганистана, как сообщают официальные источники, в результате два лидера Аль-каиды были убиты в соседней провинции Кунар.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>