В Кундуз прибыла комиссия по расследованию гибели мирных граждан

В город Кундуз, административный центр одноименной провинции на северо-востоке Афганистана, в воскресенье прибыла специальная комиссия по расследованию гибели мирных граждан.

Сообщается, что комиссия, которую возглавляет заместитель министра обороны Хилалутдин Хилал, расследует факт гибели на прошлой неделе 32-х и ранении 27-и гражданских лиц, в том числе детей и женщин, в ходе авианалета американских ВВС в районе населенного пункта Бузи Кандахори.

Представитель министерства обороны на встрече со старейшинами племен в администрации губернатора провинции Кундуз заявил, что в случае, если будет установлена вина чиновников местных органов управления, они будут привлечены к ответственности. Во всяком случае, чиновник от оборонного ведомства заверил, что расследование будет проводиться тщательно и объективно, его результаты будут представлены президенту страны для принятия решения.

В среду ночью спецподразделение афганских национальных сил при поддержке американских военных десантировались в районе населенного пункта Бузи Кандахори, подверглись атаке боевиков «Талибан» и запросили помощи у войсковой авиации США. В результате этой операции потери американцев составили двое убитыми и четверо раненными, афганская армия потеряла убитыми четырех спецназовцев.

По предварительным данным комиссии, из 32 погибших в ходе авианалета ВВС США граждан, из которых 12 — дети.
Пресс-секретарь министерства обороны Афганистана Давлат Вазири возложил ответственность за гибель мирных граждан на талибов, которые «использовали их дома в качестве живого щита». По его словам, в ходе атаки были убиты 30 талибов, в том числе несколько полевых командиров Зия-ур Рахмон Мунтаки, мулла Мустафа, мулла Махмадяр, мулла Кари Билал, Кари Джамал и мулла Мансур.
Командование американских войск в Афганистане также возлагает вину за гибель гражданского населения на талибов.

«Проблема Кунудуза связана с теми, кто эту проблему там создает. Население просило спасти их от талибов – это то, что силовики делают. Наши раненные и погибшие показывают, что мы бомбили для своей защиты», — заявил представитель американского командования.

Тем временем в самом городе в воскресенье прошли массовые демонстрации с требованиями наказать виновных в гибели мирных людей. По словам демонстрантов, дома, которые подверглись авиаударам, находятся на отдалении минимум 100-та метров от места нахождения талибов. Митингующие дали властям на выполнение своих требований три дня, в противном случае пригрозили блокировать автотрассы.

Тем временем в понедельник в приграничном с Таджикистаном уезде Дашти-Арчи провинции Кундуз в результате подрыва на собственной мине убиты четверо боевиков «Талибан». Военные источники сообщают, что боевики были убиты при детонировании взрывного устройства, которое сами изготавливали. Среди убитых полевой командир движения «Талибан» мулла Чопон. В сообщении говорится, что в результате взрыва еще один из боевиков получил серьезные ранения.

Кроме того стало известно, что почти 170 тыс детей до 5 летнего возраста в провинции Кундуз не будут вакцинированы в ходе начавшейся в Афганистане кампании против полиомиелита из-за проблем безопасности. Представитель министерства здраваоохранения ИРА сообщил СМИ, что всего в стране будут лишены возможности защититься от этой болезни путем прививок более 250 тыс детей, проживающих в районах, находящихся под контролем антиправительственных вооруженных групп.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>