Афганская история одного солдата Красной армии

От службы в советской армии до охраны музея джихада Афганистана

Этот репортаж рассказывает о жизни одного бывшего солдата советской армии, который спустя 30 лет жизни на чужбине не желает возвращения в свою страну, он женился на афганке и стал отцом пятнадцатилетней девочки, а спустя 4 года после смерти его первой супруги женился на другой афганке. Хакимов воевал против моджахедов в прошлом, а в настоящее время он работает сторожем крупнейшего музея войны в Афганистане.


Его руки трясутся, это результат попавшей ему в лоб пули. О России он помнит только, что дом его был в Москве недалеко от реки Волги, а из русского языка в памяти остались лишь несколько слов.

Его отец был русским, а мать украинкой, сам он родился в узбекском Самарканде, когда его отец находился там на военной службе. Хакимов не помнит своих родственников и думает, что в составе одной российской делегации, которая несколько лет назад приезжала в Герат, был его брат.


По приказу лидера СССР Леонида Брежнева в декабре 1979 году советские войска для защиты Демократической Республики Афганистан от афганских моджахедов ввели в страну 40-ю армию. Для 31-летнего Хакимова Бахретдина шел третий год службы в советской армии.

Большая часть российских солдат были транспортированы на аэродром Шинданда, вторую крупнейшую военную базу Афганистана. Хакимов также был отправлен в Шинданд.

sharapove-225x300

Там, в районе Шинданд на юге Герата, в него попали две пули из калаша моджахеда. Первая пуля попала в голову, а вторая — в ногу. После серьёзного ранения Хакимов несколько дней находился без сознания и очнувшись, увидел, что находится у моджахедов.


В период правления последнего советского лидера Михаила Горбачева в 1988 году, в то же время, когда Хакимов Бахретдин попал в руки моджахедов, начался вывод войск; последняя группа советских войск покинула Афганистан 15 февраля 1989 года.


В результате войны свыше одного миллиона афганцев были убиты и около пяти миллионов человек стали беженцами.

После того, как Хакимов поправился, он много раз пытался бежать из плена, но попытки были безуспешны. Тот факт, что солдаты советской армии не предприняли усилий для спасения Хакимова, навсегда изменил его отношение к родине. Он стал заниматься военной подготовкой моджахедов в Шинданде, сменил религию, имя и женился на девушке из этого же района.


Военная подготовка моджахедов во избежание смерти

После того, как Хакимов Бахретдин был ранен, единственным его желанием было вернуться в ряды советских войск, чтобы продолжить борьбу с моджахедами. Когда он был пленником афганских партизан, он никогда не требовал от них свободы, поскольку был уверен, что моджахеды не станут его освобождать.


Чтобы избежать смерти, он занялся военной подготовкой афганцев в области Поштекух в районе Шинданд. Всему, чему он научился за три года военной службы, он научил моджахедов. Каждый день Бахретдин ожидал услышать новость о возможном обмене его на афганского моджахеда, но шло время, он стал ладить с местными, изменил религию, женился и сам стал моджахедом, никаких новостей о попытке своих его освободить по-прежнему не было.


В результате, он стал спокойно относиться к бывшему советскому правительству и принял решения воевать против коммунистического режима Афганистана вместе с моджахедами.

Нежелание покидать Афганистан

Сейчас у Бахретдина нет желания вернуться в Россию. Важнейшей причиной своего нежелания он называет отсутствие каких-либо попыток со стороны русских спасти его из плена тогда, много лет назад.


После осознания того факта, что спасать его не собираются, Хакимов воевал в рядах моджахедов против временного правительства Афганистана в провинциях Гор и Бадгис, уездах Гориан, Зинда-Джан и Гольран провинции Герат.

Один из жителей района Шинданд признал его в качестве своего сына и достал ему афганский паспорт. Хакимов с этого момента стал афганцем и сменил имя на «Шейха Абдуллу».

После прихода к власти режима Бурхануддина Раббани, он стал сотрудником правительства Афганистана, и до того, как «Талибан» захватил этот район, он работал в качестве сотрудника миграционного управления Герата, оказывал госуслуги мигрантам, вернувшимся из Ирана.

Хранитель крупнейшего музея джиахада

Спустя три десятилетия после своей службы в рядах советской армии Шейх Абдулла снова стал военным. Он является хранителем крупнейшего музея, который был построен в Герате в память о войне моджахедов с Советским Союзом в Афганистане.


После свержения режима «Талибана», правительство России под руководством Владимира Путина начало поиски российских солдат, пропавших в Афганистане.


Заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ Александр Лаврентьев, уже несколько лет работающий над этим вопросом, недавно заявил, что из 264 российских солдат пропавших в Афганистане, на настоящий момент найдены 31 и из них 22 были возвращены на родину.


Между тем, Шейх Абдулла не желает возвращаться в Россию и говорит: «Когда я служил советскому правительству, никто не сделал ничего для моего возвращения на родину, афганцы могли меня убить. Но они вылечили мои раны, дали мне дом и жизнь, здесь у меня есть работа, и я не могу бросить этот великий народ».


Чувство отчуждённости на гератской вершине

Гератский музей джихада построен в районе Баге Мелят в одном из самых высокогорных жилых районов города. Этот район известен как вершина Герата.


В окрестностях музея, охраняемого Шейхом Абдуллой, мы видим изображения пропавших советских солдат, и фотография Шейха Абдуллы находится там же, фотография дней его юности — того времени, когда он был Хакимовым Бахретдином.


Во время войны с Афганистаном советские военные по-разному оценивали ценность и значимость своих солдат. Например, за трёх солдат, задержанных в провинции Баглан полевым командиром по имени доктор Исмаил, были готовы освободить большое количество заключённых моджахедов и даже дать некоторое количество оружия.

Но стоит сказать, что одним из этих трёх солдат был сын одного из высокопоставленных членов коммунистической партии СССР, простым солдатам не приходилось рассчитывать на такое.

Шейх Абдулла — один из тех солдат, который был найден уже при путинском правительстве.

Ему нравится Афганистан, но иногда, когда он спорит со своими коллегами, он чувствует себя чужим и испытывает чувство тоски, однако этого недостаточно, чтобы вернуться в Россию. Шейх Абдулла говорит, что афганцы «гордые».

4-1-768x1024


Он познакомился с ещё одним русским солдатом в Герате и общается с ним. По словам Шейха Абдуллы, тот имеет схожую с ним судьбу, но не хочет раскрывать афганскую фамилию этого русского солдата, поскольку, по его словам, он «не продаёт своих». По словам Шейха Абуаллы, бывшая фамилия этого солдата «Кличов».


Шейх Абдулла говорит, что этот российский солдат, проживающий в центра Герата как афганец, не желает оказываться в центре скандала, и против того, чтобы журналисты приходили к нему и каждый день задавали вопросы.


Во втором браке у Шейха Абдуллы нет детей. Теперь он стар и хочет спокойно прожить ещё несколько дней среди афганцев. Он даже не против покинуть прекрасный и безопасный Герат. Шейха Абдуллу тянет в Шинданд. В место, где он был ранен, пленён, стал моджахедом, принял ислам, и о котором у него сохранились тридцать лет воспоминаний.

Вахид Пайман

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>