90% женщин в афганских деревнях не умеют читать и писать

Как передает канал Tolonews, Патриция МакФиллипс, представитель ЮНЕСКО в Афганистане в недавнем заявлении отметила, что 90% женщин и 63% мужчин в деревнях страны не в состоянии читать и считать.

Выступая на церемонии награждения премии ЮНЕСКО за грамотность «Бибигуль-2016», она отметила, что число тех, кто не умеет читать, писать или считать в Афганистане превышает 11 миллионов человек.

«В соответствии с Национальным планом повышения грамотности населения, мы провели исследование и выяснили, что уровень грамотности взрослого населения в стране для тех, кто старше 15 лет составляет 34%, 18% среди женщин и 15% среди мужчин. В сельской местности ситуация носит более острый характер. По нашим оценкам, 90% афганских женщин и 63% мужчин не могут читать, писать или вычислять», — сказала она.

Со своей стороны министр образования Ассадула Ханиф Балхи заметил, что почти 80% неграмотных граждан в Афганистане составляют женщины.

«Обучения грамоте недостаточно, женщины должны продолжать дальнейшее образование, особенно те, что живут в сельской местности», — сказал Балхи.

Выступая на мероприятии, первая леди Афганистана Рула Гани отметила, что должны быть предприняты усилия для повышения уровня грамотности в стране.

«Обучение грамоте взрослых и детей является обязательным условием для всех. Наши школьники должны научиться правильно читать и писать, чтобы называть себя на самом деле грамотными», — сказала госпожа Гани.

По данным Министерства образования, около 300 тысяч студентов ежегодно заканчивают обучение в 15 000 учебных центрах по повышению грамотности по всей стране.

«Для преодоления неграмотности в Афганистане, нам необходимо содействие населения, правительство не может достичь этой цели своими силами», — призвал призер премии Рац Мохаммад Далили, директор организации по повышению грамотности Sanayee.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>