11 миллионов взрослых жителей Афганистана остаются неграмотными

В настоящее время более 60% взрослых жителей сельских районах Афганистана остаются неграмотными, заявила в воскресенье глава представительства ЮНЕСКО в Кабуле Патриция МакФиллипс.

Сотрудница международной организации выступила на мероприятии, в ходе которого наград за распространение грамотности в Афганистане был удостоен ряд НКО. МакФиллипс выразила обеспокоенность в связи с тем, что, несмотря на усилия по содействию образовательным программам, многие афганцы не умеют читать и писать.

По данным ЮНЕСКО, грамотностью в сельских районах страны на данный момент не владеют 90% женщин и 63% мужчин в возрасте старше 15 лет. Общее число неграмотных афганцев, по примерным оценкам, превышает 11 миллионов человек, что составляет 34% от всего населения страны.

В своём выступлении патриция МакФиллипс подвергла критике деятельность афганского правительства, которое, по её словам, приложило недостаточно усилий для ликвидации проблемы неграмотности.

Тем не менее, представительница ЮНЕСКО сообщила о программе, разрабатываемой её организацией в сотрудничестве с министерством образования и при содействии стран-доноров, в том числе Японии, Финляндии и Швеции. Ожидается, что указанная программа позволит обучить чтению и письму всё население страны к 2030 году.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>