В Пакистане приостановлен процесс массовой депортации афганских беженцев

Процесс массовой депортации афганских мигрантов из соседнего Пакистана, послуживший причиной серьёзных затруднений как для бывших беженцев, так и для правительства ИРА, был приостановлен на три месяца.

Соответствующее решение было принято Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев по итогам трёхстороннего совещания при участии афганских и пакистанских властей.

Основной причиной приостановки массовой депортации послужили проблемы экономического и социального характера, стоящие перед афганским правительством, и нехватка бюджетных средств, необходимых для удовлетворения базовых нужд возвращающихся мигрантов.

Как передаёт телеканал «Толо», за прошедшие 10 месяцев из Пакистана на родину вернулись около 600 тысяч афганцев. Значительный приток мигрантов, нуждающихся в жилье, рабочих местах и медицинских услугах, послужил значительной нагрузкой для афганских властей. В начале текущего месяца УВКБ ООН уже выражало опасения, что массовые депортации приведут к дестабилизации и без того сложной ситуации в Афганистане.

Представители Министерства ИРА по делам беженцев сообщают, что по окончании трёхмесячного срока афганским мигрантам, проживающим в Пакистане, будет дан ещё месяц на то, чтобы покинуть страну.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>