Покушение на губернатора провинции Сари-Пуль не состоялось

В понедельник, покушавшийся на жизнь губернатора провинции Сари-Пуль Мухаммад Зохира Вахдата террорист был убит охранниками чиновника. Молодой человек с прикрепленным на груди «поясом шахида» прятался за киоском в центре города Сари-Пуль, одноименного центра провинции, когда увидев губернатора и сопровождавшего его начальника службы безопасности с криками «Алах Акбар» бросился в его сторону, но был убит выстрелом в упор, не добежав до цели метров пятнадцать. Тело террориста лежало еще несколько часов на покрытой снегом улице, до тех пор, пока прибывшие на место саперы не обезвредили взрывное устройство, а полиция пыталась идентифицировать тело.

Террорист так и не был опознан.

Нападение на губернатора провинции Сари-Пуль было совершено после того как талибы потерпели поражение в этой провинции. Боевые действия в этой провинции активизировались в ночь на прошлый вторник, после того, как вооруженные группы боевиков атаковали позиции правительственных войск в районе населенных пунктов Галгали, Одилон, Вахоби, Сангтуда, в пригороде Сари-Пула. Положение было настолько сложно, что губернатор провинции связался с президентом и просил его срочно направить войска.

«Я сказал президенту, не доводите дело до того, чтобы враги убили многих наших жителей, других взяли в плен, и только потом появились войска. Президент отреагировал оперативно, уже через несколько часов в провинции появились десантные подразделения и авиация. Противнику был нанесен сокрушительный удар», — сказал потом журналистам губернатор Мухаммад Зохир Вахдат.

По его словам, только за сутки правительственными силами убит 21 боевик, среди которых пять известных полевых командиров.

По данным властей провинции, боевыми действиями объединенных групп боевиков руководит Шайх Наби, который является полевым генералом радикального движения «Талибан» на севере страны, а также назначенные талибами губернаторы провинций Джаузджан, Сари-Пуль и Гор.

В ночь на прошлый четверг в районе населенного пункта Галгали был убит теневой губернатор радикального движения «Талибан» в провинции Сари-Пуль Наджибулла известный еще как Атавулла. Сообщается, что вместе с ними были убиты 10 подчиненных боевиков.

Политолог Джавед Кохистани считает, что чем больше антиправительственные группы будут терпеть поражение на фронтах, тем больше вероятность активизации террористической деятельности. По его мнению, за последними терактами стоят боевики террористической сети Хаккани, хотя иногда они пытаются «свалить» на ИГИЛ, как это было после атаки на шиитскую мечеть в Кабуле.

В полдень в понедельник в шиитской мечети Бакир-ул Улум, расположенной на проспекте Файз Мухаммад Котеб, в западной части афганской столицы, в разгар службы, посвященной 40-му дню траурных мероприятий памяти Имама Хусейна, внука пророка Ислама Мухаммада, прогремел мощный взрыв.

Позже стало известно, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе прихожан. По данным начальника управления уголовного розыска полиции Кабула Фаридуна Обейди, 27 человек погибли, и более 35 человек ранены. Однако очевидцы утверждают, что жертв теракта было гораздо больше.

Группировка ИГИЛ сделала заявление на арабском языке посредством инфорагенства Amaq, что в теракте участвовал их смертник.

Спустя день, во вторник вечером взрывное устройство было приведено в действие уже в мечети Розвия в пятом районе города Герат, административного центра одноименной провинции на западе Афганистана, прямо во время вечерней службы, в результате чего были ранены четверо прихожан.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора провинции Герат Джилани Фархад, неизвестный вошел в мечеть во время вечернего намаза, положил взрывное устройство в шкаф, где хранятся священные книги, в том числе и Коран, и вышел из храма. Через некоторое время прогремел взрыв. Полиция разыскивает злоумышленника.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>