Политический соперник вице-президента пострадал от рук генерала Дустума

На севере Афганистана в провинции Джаузджан во время игры в бузкаши в прошлую пятницу возле трибун вспыхнула драка.

Это не было привычной дракой между болельщиками, человеком, который затеял потасовку, оказался вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум. Жертвой генерала и его телохранителей стал политический конкурент Дустума — Ахмад Ишчи.

После избиения, бесчувственное тело Ахмада Ишчи было увезено в черной бронированной машине генерала, что анонимно подтвердили несколько родственников господина Ишчи.

«Ахмад Ишчи наблюдал за игрой в числе 5000 зрителей на стадионе, туда же приехал и генерал Дустум. После непродолжительной беседы, Дустум ударил Ишчи, а телохранители генерала начали его варварски избивать», — прокомментировал Гулаб Хан, родственник господина Ишчи.

Действия генерала Дустума не показались общественности чем-то неожиданным, в связи с его долгой карьерой полевого командира с не менее долгой историей обвинений в нарушении прав человека и должностных злоупотреблениях, в том числе за физические акты возмездия союзникам и соперникам.

В отсутствии в стране президента, который в данное время отправился с официальным визитом по странам Центральной Азии, генерал Дустум технически стал действующим президентом. В течение нескольких дней он продержал своего политического конкурента в заложниках, в то время как родственники господина Ишчи были крайне обеспокоены его здоровьем.

В воскресенье сотни протестующих собрались возле розового дворца вице-президента в городе Шибарган с требованиями освободить г-на Ишчи. Акция протеста длилась целый день, но генерал Дустум никак не отреагировал на демонстрантов.

Лутфулла Азизи, губернатор провинции Джаузджан, прокомментировал в воскресенье, что во время инцидента он был в Кабуле, но сейчас делает попытки разрешить ситуацию.

«Я попросил племенных старейшин поговорить с генералом Дустумом для освобождения Ахмеда», — отметил г-н Азизи, — «В настоящее время они на встрече с генералом Дустумом».

Дустум и Ишчи давно не ладили друг с другом, как прокомментировал один из чиновников на условиях анонимности, в последнее же время г-н Ишчи выказывал некоторые признаки неуважения генералу в столь уязвимый для него период.

В последнее время генерал Дустум все чаще чувствует себя оскорбленным и униженным г-ном Гани. Он гораздо больше времени проводит в полях своей северной цитадели, нежели за столом своего офиса.

Ахмад Ишчи уже многие десятилетия является известной персоной в политических кругах Севера, в свое время он помог генералу Дустуму основать партию «Джанбиш-я-милли». Бывший профсоюзный лидер во время коммунистического режима, он всю жизнь прослужил на топовых провинциальных государственных должностях. Один из его сыновей был окружным губернатором в Джаузджане, а другой является членом местного провинциального совета. Третий сын имеет доходный турецкий бизнес.

Генерал Дустум опасается, что, несмотря на то, что Ахмад Ишчи не столь энергичен, нежели вице-президет, его семья представляет угрозу династии Дустумов, поскольку претендует на наследование партии и влияния генерала Дустума.

Вечером в субботу пресс-служба первого заместителя президента Афганистана Абулрашида Дустума выступила с заявлением, в котором опровергла «сообщения некоторых зарубежных и местных СМИ о, якобы, аресте и избиении в городе Шеберган первым заместителем президента одного из жителей уезда Хваджа Дуку провинции Джаузджан инженера Ахмада Ишчи».

Пресс-служба первого заместителя президента напоминает, что указанное лицо было задержано органами безопасности после того как из различных источников была получена информация о его причастности к оппозиции и дестабилизации обстановки в провинции Джаузджан.

«Согласно имеющимся документам, упомянутая оппозиция последнее время дестабилизировала обстановку в уездах Хамьяб и Хваджа Дуку, граничащих с Туркменистаном и портом Акина. Меры безопасности были приняты соответствующими органами в преддверии открытия железной дороги Имамназар (Туркменистан) — Акина (Афганистан), который считается одним из важнейших проектов страны», — говорится в заявлении.

В заявлении напоминается, что в недавнем прошлом сын Ахмада Ишчи – инженер Ботур Ишчи, который возглавлял уезд Акча, был уволен со своей должности в связи с опасениями в области безопасности в уезде Акча.

Егор Королев, Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>