Aftab News (Афганистан): «Россия привела Индию и Пакистан в ШОС»

Репортаж о четырнадцатом заседании Шанхайской организации сотрудничества: к ШОС присоединились Индия и Пакистан, но вопрос безопасности в Афганистане не был рассмотрен…

Четырнадцатый саммит Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся в российской Уфе, стал свидетелем присоедениния двух великих стран региона к этой организации, что согласно мнению аналитиков начинает менять политическую карту мира.

Индия и Пакистан — два давних конкурента стали членами Шанхайской организации сотрудничества, а Республика Азербайджан и Армения, между которыми на протяжении многих лет продолжаются разногласия относительно территориальной принадлежности Горного Карабаха получили статус партнера ШОС.

Некоторые информационные агентства отмечают, что Москва на заседании Шанхайской организации сотрудничества в Уфе особенно стремилась к тому, чтобы две конкурирующие и враждующие страны стали друзьями и союзниками друг другу.
Совет глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества был проведен в столице Республики Башкортостан в городе Уфе, в России в четверг и пятницу, 9 и 10 июля.
На встрече, кроме лидеров шести стран-членов ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан) приняли участие лидеры пяти государств-наблюдателей, в том числе Иран, Монголия, Индия, Пакистан и Исламская Республика Афганистан.
На встрече Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана также присутствовал в качестве гостя Владимира Путина.
 На заседание Совета глав представителей ШОС были приглашены представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности.
Одним из главных вопросов, обсуждаемых на заседании, было развитие Шанхайской организации сотрудничества.
 Владимир Путин подтвердил факт принятия Индии и Пакистана к членству в организации и назвал это «историческим событием» с момента учреждения данной организации.
Но показалось, что руководители не всех стран были рады данному «событию». Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан выразил беспокойство в связи с присоединением Индии и Пакистана в организацию: «вступление этих двух стран, обладающих ядерным оружием не только изменит мировую ситуацию, но и повлияет на баланс сил на политической арене».
Владимир Путин остроумно заметил в ответ, что: «Представьте себе, что все скажут, что Ислам Каримов Президент Республики Узбекистан привел Индию и Пакистан в ШОС, и положил основу новой политической реальности мира.»

Как сообщают СМИ, эти страны на следующей встрече лидеров в Узбекистане из «союз шести» сделают «восьмерку».
Таджикские СМИ со ссылкой на одно из индийских изданий писали, что каждый из шести стран ШОС заинтересованы и имеют стратегические причины в сотрудничестве с Индией.
Четыре страны Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, надеются, что индийское правительство поставит конец правлению Китая в регионе. Москва с одной стороны хочет, чтобы Индия уменьшила и предотвратила влияние Китая в Центральной Азии, а с другой стороны хочет показать своим западным конкурентам, что у нее есть такая союзница как Индия.

Иран также представил официальный запрос о полноправном членстве, однако лидеры организации заявили, что, несмотря на важность Ирана, данный вопрос может быть рассмотрен только после отмены международных санкций против Тегерана.
Президент Хасан Рухани в четверг вечером на совместном заседании глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и Евразийского экономического союза в городе Уфа подчеркнул, что Иран серьезно заинтересован в диверсификации своих экономических отношений, а также в более активном участии в международном сотрудничестве: «Иран со стратегической точки зрения является страной, связывающей Восток и Запад, стратегическое и удобное расположение транспортных и железных дорожных сетей, аэропорты, соответсвующие мировым стандартам, торговые порты на Севере и Юге, транзитные Север-южные коридоры, Шелковый путь, Всеазиатская железная дорога и автомагистраль, автобусная линия Европа — Кавказ — Азия известная как Трасика, а также дороги и железнодорожный коридор, связывающий Китай и Центральную Азию с Оманским заливом — эта гигантская транзитная сеть создали уникальную возможность для инвестиций».
В Саммите было подписано решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в организации.
Кроме Азербайджана и Армении, такие страны как Камбоджа и Непал также получили статус партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По словам Владимира Путина, многие государства  от Южной Азии до Ближнего Востока проявляют желание получить статус наблюдателя или члена ШОС. Бангладеш, Шри-Ланка, Сирия, Украина, Республика Мальдивы и Египет, надеются, что хотя бы на следующем заседании в Узбекистане получат такой статус.
Ожидалось, что ситуация в Афганистане и угрозы ИГИЛ будут рассмотрены в переговорах лидеров стран-членов ШОС. Сотни граждан в мусульманских странах из числа членов ШОС воюют в рядах этой группировки и есть риск, что они вернуться в свои регионы и дестабилизируют обстановку.

Владимир Путин подтвердил на пресс-конференции, что на встрече лидеров детально обсуждался этот вопрос, в частности и то, что ИГИЛ хочет взять в свои руки и беспокойный Афганистан.

Но как пишут СМИ, в конечном документе ничего не говорится об опасности, связанной с ИГИЛ. В декларации говорится, только то, что государства-члены, усилят борьбу против общих – обычных и необычных угроз безопасности, а также усилят борьбу с терроризмом.

Государства-члены ШОС также обсудили вопрос борьбы против распространения экстремистских идеологий в сети Интернет.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в современном мире ШОС призвана оперативно и адекватно реагировать на вызовы и угрозы, порождаемые экстремизмом, терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью.
Он сказал, одно государство не сможет бороться и противостоять этим проблемам, имеющим глобальный характер.
На встрече также обсуждались экономические вопросы.

В декларации говорится, что лидеры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества будут продолжать работать над созданием банка развития.

Лидеры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества также поддержали инициативу Китая по созданию Великого Шелкового Пути. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что мы видим много возможностей для расширения экономического сотрудничества и торговли в инициативе Шелкового пути в рамках ШОС.

Великий Шелковый Путь начинается из восточного города Китая Сиань и идёт через Урумчи Китая, выходит в Среднюю Азию через Бишкек Кыргызстана. Эта дорога тянется из Самарканда Узбекистана и Душанбе Таджикистана и оттуда продолжается в Тегеран, Стамбул, заканчивая в Роттердаме Нидерландов.

Говорят, что этот маршрут в каком-то смысле повторят древний Шелковый путь, но отличие в том, что организаторы хотят, чтобы он проходил через Москву тоже, и заканчивался в Венеции в начале места путешествия Марко Поло, чтобы морские пути соединились с новым Шелковым путем Китая. Оба пути вместе создадут «экономический пояс Шелкового пути», который свяжет Азиатско-Тихоокеанский регион с Ближним Востоком, Африкой и Европой.

Пекин выразил готовность потратить 40 миллиардов долларов для осуществления данного плана.

Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества пришли к соглашению касательно сотрудничества в пограничных вопросах и сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на ближайшие три года. Следующее заседание ШОС состоится в Узбекистане в сентябре 2016 года. ШОС 15 июня 2001 года был создан с членским составом Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Исламская Республика Иран, Индия, Афганистан, Монголия и Пакистан являются странами наблюдателями. С площадью 30 млн 189 тысяч квадратных километров (это три пятых площади всей Азии) и с населением около одного миллиарда и 500 миллионов человек — почти четверть планеты в распоряжении участников Шанхайской организации сотрудничества.

Aftab News (Афганистан)

Перевод с дари Ситорабону Назарова
Специально для Центра Гумилёва в Афганистане

n00033786-t.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>