Пресс-секретарь афганской спецслужбы обратился к России за помощью в борьбе с терроризмом

Салем Вахдат

Салем Вахдат, афганский эксперт по вопросам безопасности, пресс-секретарь спецслужбы Афганистана — Национального управления безопасности (National Directorate of Security (NDS)).
В специальном интервью для Центра Льва Гумилева в Афганистане он рассказал о сложившейся в стране тревожной ситуации, а также сообщил, что именно Россия, одна из мировых сверхдержав, расположенных в непосредственной территориальной близости, может сыграть немаловажную роль в обеспечении безопасности на севере Афганистана и за его пределами.

По словам господина Вахдата, вклад России в безопасность на севере Афганистана добавит очков Москве в глазах мировой общественности.

В последние месяцы, ситуация на севере Афганистана, особенно в провинции Кундуз, существенно дестабилизировалась, происходят боевые столкновения представителей экстремистских организаций с афганской полицией и правительственными войсками.

Афганская армия проводит широкомасштабные операции против экстремистов, но позиции правительственных войск начали слабеть.

Местные чиновники заявляют, что более трех тысяч семей были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы безопасности жизнедеятельности со стороны повстанцев.

Семьи беженцев из различных провинций в настоящее время проживают в крайне плохих условиях.

По имеющимся данным, вынужденным переселенцам не хватает питьевой воды, медикаментов и крыши над головой, некоторые из них нашли временное пристанище в домах своих родственников.

Салем Вахдат рассказал, что школы в большинстве провинций на севере Афганистана закрыты. В свете последних событий, первый вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум и губернатор северной афганской провинции Балх Атта Мохаммад Нур, сформировали новую коалицию для борьбы с нестабильностью в северном регионе страны.

Большинство экспертов считают, что крайне напряженная ситуация в области безопасности сохраняется не только в Афганистане, но и в Пакистане. Вопрос уже стоит настолько остро, что Салахуддин Раббани, глава МИД Афганистана, обратился к России, а также к странам ШОС за помощью.

Салахуддин Раббани считает, что в силах МИД РФ использовать свое влияние на Исламабад для присоединения Пакистана к процессу нормализации отношений и стабилизации обстановки в регионе.

Салем Вахдат настаивает, что России необходимо серьезно прислушаться к обращению господина Раббани, исследования показывают, что состояние гражданской войны в Афганистане за последнее десятилетие воспринимается уже как данность.

Афганский эксперт по вопросам безопасности заявил, что возврат к темному прошлому неизбежен, если к процессу стабилизации обстановки не подключатся могущественные дружественные державы, в том числе и Россия, которые смогут предотвратить рост активности многочисленных экстремистов: движения Талибан, сети Хаккани, ТТП, Исламского движения Восточного Туркестана, Исламского движения Узбекистана, Аль-Каиды, ИГИЛ и других террористических групп.

Афганские чиновники откровенно говорят, что Америка и НАТО потерпели в Афганистане неудачу, и есть риск, что после вывода американских вооруженных сил, Афганистан вновь станет основной базой для террористов.
Салем Вахдат утверждает, что Афганистан не в силах противостоять экстремизму в одиночку, он призывает Россию к совместным скоординированным действиям против распространения влияния террористических групп в регионе — непосредственной угрозы и для стран ЕАЭС.

Беседовал Ахмад Мусави

Перевод интервью с фарси
Егор Королёв

.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>