Вернувшиеся беженцы готовы перейти в ополчение

Правительство должно воспользоваться зимними условиями и провести операцию против боевиков в провинции Бадахшан. Об этом местным СМИ заявил председатель совета провинции Бадахшан Абдулло Назари.

«Талибы сейчас слабы, у них низкий моральный дух. Если сейчас не провести операцию, весной будут серьезные проблемы», — уверен А. Назари.

По его словам, если не использовать благоприятные для властей условия зимы, весной боевики смогут активизироваться и положение может ухудшиться. Назари отмечает, если правительство начнет операцию против боевиков, его поддержат местные отряды самообороны, местная полиция, даже беженцы с территории уездов, находящихся под контролем талибов.

«Беженцы говорят, если правительство само не может провести операцию, то пусть разрешит им освободить свои дома, при поддержке оружием и боеприпасами, авиацией. Весной нынешнего года мы пытались провести операцию против боевиков, используя внутренние ресурсы самой провинции, однако она без поддержки с воздуха, не увенчалась успехом. Операция захлебнулась уже через два дня, так как вертолеты правительства были задействованы в боевых действиях в Кундузе и Баглане. Нынешний потенциал, штат полиции Бадахшана сформирован согласно требованиям десятилетней давности, когда в провинции было стабильно, присутствовали иностранные военные подразделения. Но сегодня при тех же возможностях, полиция провинции вынуждена и воевать и обеспечивать общественный порядок», — сетует депутат.

Назари сообщил, что талибы пополняют свой арсенал, используя ресурсы самой провинции. По его словам, под полным контролем талибов находится месторождения золота в уезде Рагистан. По его данным, месторождение лазурита в уезде Кирону-Минджан находится под контролем местных боевиков. Талибы берут дань с этого месторождения примерно 20-30% от выручки. Поэтому, не смотря на близость уезда Юмган, где находится одна из основных баз талибов, они никогда не нападают на этот уезд. Есть сведения, что иногда боевики «Талибана», оставляют свое оружие, некоторое время работают на месторождении, а потом опять уходят к боевикам.

Назари уверен, что если правительство начнет операцию против боевиков, его поддержит местное население.

«Талибы обеспечивают свое существование за счет местных жителей. Они приходят в мечети, требуют обеспечить их продовольствием и одеждой. Население крайне недовольно ими. Только за прошедший год и только в уезде Вардудж талибы до смерти замучили 12 женщин», — отметил депутат.

Он также сообщил, что четыре дня назад в Файзабад в здание администрации провинции приходили беженцы из подконтрольных талибам уездов Юмган, Вардудж и Хустак с требованием начать операцию по освобождению их уездов. Они пригрозили, что не покинут здание администрации провинции пока не получат ответ на свои требования. Администрация провинции обещала начать освобождение уездов в течении месяца. Беженцы ушли, но пригрозили, если власти не выполнят своих обещаний, они вновь вернутся к зданию администрации провинции через месяц и блокируют его. Они уже год являются беженцами и проживают на съемных квартирах в уездах Бахорак и Джурм. В одном доме иногда проживают по 3-4 семьи.

Тем временем поступают сообщения о попытках боевиков дестабилизировать ситуацию в относительной спокойной до сих пор провинции Балх, на северо-западе Афганистана. По данным управления безопасности провинции, два боевика убиты, и более 10, в том числе и теневой глава талибов в уезде Чимтал, ранены входе операции правительственных подразделений. Начальник управления безопасности провинции Балх Саид Камол Содот сообщил, что совместная операция правительственных сил началась после того, как вооруженная группа «Талибан» в среду расстреляла четверых полицейских на одном из блокпостов в уезде Чимтал и забрала с собой их оружие.

«В ходе начавшейся операции мы захватили у противника оружие и боеприпасы, а также их транспортные средства и средства связи. Арестовано 10 раненных боевиков. На месте столкновения обнаружены тела двух боевиков», — сообщил С.К. Содот.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>