Джефри ван Лиувен: Нидерланды окажут помощь полиции Кундуза

Посол Нидерландов в Кабуле Джефри ван Лиувен посетил Кундуз, административный центр одноименной провинции на северо-востоке Афганистана. Как сообщают в пятницу местные СМИ, дипломат встретился с военным и гражданским руководством в этой провинции и обсудил с ними нынешнюю ситуацию, угрозы безопасности, а также актуальные проблемы Кундуза.

Дипломат заявил, что Нидерланды готовы продолжить оказание помощи полиции Кундуза в строительстве постов безопасности, оснащении и решении других проблем.

Начальник зоны 808 «Спинзар» МВД ИРА Шеразиз Комовол заверил, что правительственные силы не позволят талибам вновь захватить Кундуз.

Голландский воинский контингент, который находился в составе международной антитеррористической коалиции в Афганистане с 2006 года, в 2010 году первым из стран-членов НАТО завершил свою военную миссию в этой стране.

Восьмой по численности в коалиции, почти двухтысячный голландский воинский контингент (голландская группировка насчитывала 1950 военнослужащих) принимал активное участие в боевых действиях в провинции Урузган на юге страны. За четыре года 25 голландцев погибло, 140 ранено, было потеряно по техническим причинам два «Чинука», 1 «Апач» и 1 Ф-16.

Среди погибших был старший лейтенант Деннис ван Ухм – в апреле 2008 года за день до того, как его отец генерал Петер ван Ухм стал главкомом армии погиб от взрыва фугаса. Двое коммандос КСТ – майор Марко Крон и капитан Гейс Тёйман – впервые после полувекового перерыва были награждены Военным орденом Виллема.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>