Более 60 беженцев из Афганистана и Пакистана избежали гибели в переполненном автофургоне

KABUL, AFGHANISTAN - DECEMBER 1: Displaced Afghans wait to receive relief aid from the UNHCR, on December 1, 2009 in Kabul, Afghanistan. As temperatures begin to drop around the country, the United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) and the Afghan government are providing relief supplies to help some 200,000 vulnerable people cope with the harsh winter, including blankets, sweaters, plastic sheets, jerry cans and bags of charcoal. (Photo by Majid Saeedi/Getty Images)

В субботу на территории Хорватии был остановлен автофургон, нелегально перевозивший 62 беженцев из Афганистана и Пакистана. Мигранты страдали от истощения и отравления, им потребовалась срочная медицинская помощь.

«Некоторые из них были без сознания, некоторых рвало, – сообщил прессе министр здравоохранения Хорватии Милан Куюнджич. – Они были в тяжёлом состоянии, страдали от обезвоживания и определённо не ели на протяжении пяти дней».

Также Куюнджич упомянул о том, что часть беженцев, помимо других серьёзных проблем со здоровьем, страдала от отравления угарным газом. 42 из 62 мигрантов были срочно эвакуированы в госпиталь.

Было установлено, что в большинстве своём беженцы, преимущественно выходцы из ИРА, были подростками. 40 новоприбывшим пациентам было от 15 до 20 лет, а оставшимся двоим – от 10 до 12.

Долгие часы, проведённые в тесном автобусе в отсутствие доступа к свежему воздуху, воде и пище, могли привести беженцев к гибели. К счастью, этой страшной участи удалось избежать. По словам сотрудников медицинского учреждения, к настоящему времени состояние пациентов улучшилось.

Автофургон, остановленный в 120 километрах от города Загреб, направлялся в Словению, откуда мигранты, рискуя жизнями и здоровьем, собирались перебраться в Западную Европу, в частности, в Австрию и Германию.

В настоящее время по факту происшествия ведётся расследование. Информация о лицах, причастных к нелегальной перевозке, появляющаяся в западных СМИ, до сих пор остаётся противоречивой.

В частности, одни источники сообщают, что по делу о нелегальной перевозке мигрантов были арестованы двое граждан Болгарии, другие утверждают, что водитель, находившийся за рулём автофургона, успел бежать и сейчас находится в розыске.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>