Старейшины киргизов афганского Бадахшана были приняты Ашрафом Гани

Старейшины и представители киргизов афганского Бадахшана в понедельник вечером были приняты президентом ИРА Ашрафом Гани. Как сообщает пресс-служба президента ИРА, представители киргизского народа просят правительство страны уделить внимание их проблемам, в частности просят помочь в строительстве дорог, школ и медицинских учреждений. Представители киргизов просили президента включить в состав правительства страны представителя их народа, чтобы он мог на правительственном уровне решать их проблемы. Как отмечается в сообщении, президент обещал содействие в решении их проблем, а также поручил министерству границ, племен принять в качестве советника министра представителя киргизского народа Афганистана, «с тем, чтобы он оперативно информировал правительство о проблемах киргизов».

Власти провинции Бадахшан в свою очередь сообщают о непрекращающихся попытках антиправительственных групп осуществить террористические акты, на территории, подконтрольной правительству. Сообщается, что диверсионно-террористические группы проникают с территории уезда Вардудж, который более года находится под контролем боевиков. В сообщении отмечается, что среди убитых в Бадахшане террористов встречаются подростки.

Боевики движения «Талибан» в ночь на вторник с трех сторон атаковали селение Калашайхи уезда Хваджа Сабзпош провинции Фарьяб, на северо-западе Афганистана. После ожесточенного боя талибам удалось проникнуть на территорию селения. Полиция Фарьяба сообщает, что правоохранители смогли удержать блок посты в окрестностях селения, нанеся противнику заметные потери. В сообщении полиции провинции отмечается, что в ходе боестолкновения убиты четверо боевиков, шестеро получили ранения. По данным полиции, в ходе боя погиб один сотрудник полиции и один гражданский. Талибы же утверждают, что нанесли значительный урон правительственным подразделениям.

В другом сообщении полиции говорится, что в ходе операции силовых структур, начавшейся неделю назад в уезде Кайсар провинции Фарьяб, убито 18 боевиков антиправительственных групп, 25 получили ранения. Об этом во вторник СМИ сообщил пресс-секретарь полиции Фарьяба Карим Юриш. По его словам, потери правительственных сил составляют двое убитыми и шесть раненными.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>