Парламент Афганистана подверг критике внешнюю политику правительства

Недавние трёхсторонние консультации по афганскому вопросу, состоявшиеся в Москве при участии России, Пакистана и Китая, послужили поводом для критики в отношении правительства ИРА со стороны депутатов Волуси Джирги.

На сегодняшнем заседании нижней палаты парламента участники выразили обеспокоенность в связи с бездействием Кабула, в отсутствие которого внешние силы решают вопросы государственной важности.

«Это свидетельствует о слабости афганской дипломатии и внешней политики, – заявила депутат Фаузия Куфи. – Нашу внешнюю политику проводит президент, и его дядя <Каюм Кучи> служит послом Афганистана в России, но почему мы не могли присутствовать на мероприятии?»

Депутаты подчеркнули, что Афганистан не должен в очередной раз превращаться в поле борьбы между внешними силами, которая может угрожать стране гибелью, в связи с чем руководству республики следует придерживаться жёсткой позиции в отношении иностранного вмешательства во внутренние дела.

«Правительство должно прояснить свою позицию по встрече, состоявшейся в Москве», – цитирует телеканал «Толо» заявление спикера нижней палаты парламента Абдул Рауфа Ибрагими.

Тем не менее, ещё накануне проведения консультаций представитель МИД ИРА Шекиб Мостагна от лица руководства страны выразил обеспокоенность в связи с тем, что Афганистан не был приглашён на мероприятие, и попросил страны-участницы консультации разъяснить свой подход.

Стоит отметить, что по итогам трёхсторонней встречи участники выразили готовность расширить формат мероприятия и пригласили афганскую сторону присоединиться к последующим консультациям.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>