На северо-западе Афганистана продолжается противостояние

Власти провинции Балх, на северо-западе Афганистана в среду объявили о начале операции «Навид-28» на нестабильной части территории региона. По данным силовиков, операция проводится на территории уездов Чимтал, Чарболак, а также в части горы Альбурз.

Пресс-секретарь управления безопасности провинции Балх Шерджон Дурани сообщил, что после прибытия на эти территории правительственных сил боевики без сопротивления бежали на территорию соседних провинций.

Дурани также сообщил о гибели двух гражданских лиц и ранении двух жителей в результате взрыва мины в торговой лавке в селении Кадим уезда Шольгара. Правоохранительные органы начали расследование по этому факту.

В другом сообщении говорится о том, что в ходе операции «Шафак-2» проводимой силовиками в уезде Ишкамыш провинции Тахар, на северо-востоке Афганистана убит заместитель теневого губернатора талибов в этой провинции, два боевика этой группы ранены. Как сообщает в четверг пресс-служба управления полиции провинции Тахар, с начала операции от присутствия боевиков очищено пять селений уезда Ишкамыш.

«Операция «Шафак-2» на территории уезда Ишкамыш идет пятый день, от боевиков освобождено пять селений. Боевики бежали в направлении уездов Бурка и Нахрин соседней провинции Баглан. В освобожденных селениях выставлены посты безопасности», — сообщил пресс-секретарь управления полиции провинции Тахар Халил Асир.

По его словам, операция силовиков продолжится до полного освобождения от боевиков территории уезда Ишкамыш. В ходе операции военные обезвреживают мины, установленные боевиками на дорогах и населенных пунктах.

В четверг в городе Джалал-Абад, административном центре провинции Нангархар, на востоке Афганистана в результате взрыва убит один и ранен один человек. Пресс-служба губернатора провинции сообщила, что в первой половине дня в четвертом районе города был взорван автомобиль, в результате чего был убит человек, находившийся за рулем автомашины, а также ранен торговец ближайшей лавки. Возбуждено уголовное дело по статье теракт, ведется следствие.

Ранее в четверг сообщалось о террористической атаке в провинции Фарьяб, на северо-западе Афганистана, где было ранено шесть человек. Как сообщил местным СМИ начальник пресс-центра управления полиции провинции Фарьяб Абдулкарим Юриш, террорист-смертник атаковал автомашину сотрудников полиции вблизи рынка в уездном центре Кайсар. Инцидент произошел примерно в 11:30 по местному времени. По его словам, в результате теракта ранены двое сотрудников полиции и четверо гражданских лиц.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>