Совет улемов Баглана назвал боевиков ДАИШ «врагами ислама»

Совет улемов (богословов) провинции Баглан, на севере Афганистана назвал боевиков ДАИШ и тех, кто за ними стоит «врагами ислама». В воскресенье совет улемов жестко осудил убийство и ранение горняков боевиками этой террористической группировки и призвал мусульман объединиться против «этого зла».

Неизвестные вооруженные лица в пятницу убили 10 работников одного из месторождений в провинции Баглан. Пресс-секретарь губернатора провинции Махмуд Хакбал сообщил, что боевики расстреляли автомашину с рабочими в местечке Анордара уезда Толо- Барфак, в результате чего 10 человек погибли, трое получили ранения. По словам Хакбала, местные власти начали расследование этого нападения. Ни одна из вооруженных групп до сих пор не взяла ответственность за это нападение, однако ряд официальных лиц и некоторые жители провинции обвиняют в убийстве боевиков ДАИШ -террористической группировки «Исламское государство», отмечая, что боевики убили только шиитов-хазарейцев.

Власти провинции Гильменд на юге Афганистана заявляют, что взяли под свой контроль ситуацию в уезде Грамсин и Сангин. Последние дни правительственные силы вели в этих уездах бои с антиправительственными вооруженными группами. Пресс-секретарь губернатора провинции Умар Звок сообщил, что только за последние три дня было убито 15 боевиков.

В субботу власти провинции Гильменд подтвердили задержание начальника полиции уезда Гарсин по обвинению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Сообщается, что начальник полиции отстранен от должности и переправлен в город Лашкаргох, административный центр провинции для дальнейшего расследования. Отмечается, что задержание начальника полиции уезда по обвинению в незаконном обороте наркотиков в Гильменде произошло впервые за последние 20 лет.

В провинцию Фарах, на западе Афганистана, прибывает военный контингент итальянских войск. Пресс-секретарь губернатора провинции Фарах Мухаммад Носир Мехри сообщил, что итальянские военные окажут помощь афганским силовым структурам в борьбе с вооруженными группами талибов и ДАИШ. По словам Мехри, в ближайшее время начнется операции с земли и воздуха по очистке территорий ряда уездов от присутствия антиправительственных групп.

Обстановка на территории этого западного региона продолжает оставаться напряженной. В воскресенье начальник полиции уезда Кайсар Низомуддин Кайсари сообщил, что в результате террористической атаки были ранены пять человек, в том числе и трое полицейских.

«Террорист-смертник пытался проникнуть в здание отделения полиции, но был остановлен сотрудниками. При попытке задержания, террорист смог привести в действие взрывное устройство, в результате чего были ранены стражи порядка и гражданские лица», — сообщил офицер полиции уезда Кайсар.

Тем временем губернатор провинции Фарах Мухаммад Осеф Нанг сообщил СМИ о задержании иранского контрабандиста с крупной партией наркотиков. По его словам, гражданин Ирана обвиняется в контрабанде 101 кг героина. Губернатор сообщил, что наркотики были обнаружены в танкере с горючим на афганско-иранской границе. Ранее на этом же участке границы было изъято 186 кг героина.

МВД Афганистана сообщило в воскресенье, что за сутки в ходе операций силовиков в 16 провинциях страны убито 45 боевиков антиправительственных групп. В сообщении говорится, что в ходе боевых действий также ранено 32 боевика.

В воскресенье также обнародовано сообщение командования 209 армейского корпуса «Шоин», в котором отмечается, что 14 боевиков убито, в том числе и полевой командир талибов в провинции Бадахшан, на северо-востоке страны. В сообщении говорится, за прошедшие 24 часа боестолкновение отмечалось на территории уездов Бахорак, Яфталхои Боло и Поин. Правительственные силы ранили также двух боевиков, освобождены несколько селений.

В провинции Лагман, по сведениям 201 армейского корпуса «Селоб», убиты шесть боевиков, пятеро получили ранения. Отмечается, что операция проводилась в субботу на северо-восточной окраине города Мехтерлам, административного центра провинции.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>