Талибы просят Трампа «спасти Америку и избавить Афганистан от оккупации»

Радикальное афганское движение «Талибан» выступило с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу, в котором предупредило, что продолжение нынешней политики в Афганистане завершится провалом Америки.

Обращение талибов было обнародовано некоторыми афганскими СМИ после инаугурации и приведения к присяге Дональда Трампа в качестве 45-го президента США.

Афганские СМИ обнародовали в воскресенье заявление от имени пресс-секретаря движения «Талибан» Забиулло Муджахида, в котором Дональд Трамп назван «запутавшейся и противоречивой личностью».

«Мы просим Трампа и его кабинет не следовать извилистой и кривой дороге предыдущих правителей США, чтобы «спасти Америку и избавить Афганистан от оккупации», — говорится в заявлении.

«Если Трамп, также как его предшественники Обама и Буш, продолжит присутствие Америки в Афганистане и не пересмотрит свою политику, навредит себе (дословно «съест сам свою голову»), сделает затяжной войну в Афганистане и еще более запутает решение проблемы», — предостерегают талибы.

В свою очередь Джавид Кохистани, афганский отставной генерал и политолог, так комментирует текущее положение талибов в Афганистане: «Они разделены на три большие военизированные группы. Одна ведет боевые действия на юго-западе, где командуют Мавлави Иброхими Садр и другие, их боевики воюют в Гильменде, Кандагаре, Урузгане и Бабуле.

Талибами, которые воюют на востоке и в центральных регионах, командует Сироджиддин Хаккани, поскольку он является военным заместителем действующего лидера основной фракции «Талибана» Хайбатуллы Ахундзады.

За последние 14-15 лет сеть Хаккани (пакистанские талибы) осуществляла свою деятельность как отдельная группировка. Талибы долгое время пытались взять сеть Хаккани под свой контроль, оказывая давление на семью Хаккани с требованиями предоставлять отчеты о деятельности группировки руководству «Талибана», но результата так и не добились, группировка продолжала действовать автономно.

Нет сомнений, что сеть Хаккани имеет тесные связи с террористическими, экстремистскими группами, действующими в Пакистане, или даже за пределами его границ. В прошлом сеть Хаккани имела близкие отношения с «Аль-Каидой», большинство боевиков сети действовали на стороне «Аль-Каиды», как впрочем и на стороне таких радикальных организаций как «Характ-уль Муджахеддин», «Джейми Мухаммад», «Лашкаре Тайба», «Лашкаре Ислам».

Я думаю, что Пакистан должен оказать давление на сеть Хаккани, или полностью ее ликвидировать, потому что связи командиров сети Хаккани в приграничье на территориях Северного и Южного Вазиристана настолько широки, что могут привести к расколу в самом Пакистане. Насколько я знаю, в настоящее время в зоне Крумэдженси, где раньше находился полк арабов, в Саде, в местечке Шош находится база сети Хаккани, где боевики проходят обучение. Базируются там и иностранцы, иностранные боевики. Так же есть база в Бола, в самом Пешаваре.

Сеть Хаккани в то же время являлась одной из главных союзниц межведомственной разведки Пакистана, частью этой организации, которая в прошлом активно защищала ее интересы. Сеть Хаккани осуществляла широкую деятельность в интересах Пакистана, спецслужб и армии этой страны. На самом деле, охота на лидера «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП) Бейтуллу Мехсуда и его сторонников – дело рук сети Хаккани, что привело к вражде между группировками и к большой операции в Северном Вазиристане.

Еще одна крупная база талибов под руководством муллы Расула находится в районе Герата, окрестностях Шинданта, Адраскана и вблизи Пурчамана и Фараха.

Существует реальная возможность раскола среди имеющихся групп талибов и образование новых, есть командиры, которые недовольны муллой Расулом. Действия муллы Хайбатуллы, его скрытность, слухи об отношениях с Ираном и Россией, недоступность способствует проявлению недовольства среди командиров основной группировки.

Группировки муллы Расула стараются избегать столкновений с силовыми структурами, они не убивают солдат, захваченных в плен. Они больше заняты укреплением своих позиций против группы Хайбатуллы. Я думаю, что у группировки муллы Расула нет связей ни с русскими, ни с американцами. В числе боевиков этой группировки находится некоторое количество выходцев из Средней Азии, которые примкнули к этой группировке после смерти муллы Абдурауфа, муллы Мансура Дадуллы и его брата Ходжи Лоло. В прошлом они были связаны с «Аль-Каидой» или были сторонниками ДАИШ.

Велика вероятность того, что в игру с талибами вступили ряд стран, кроме США и России. Талибов спонсируют как региональные игроки, так и другие страны. Представители талибов находятся как внутри правительства Афганистана, так и вне его. Силовые структуры Афганистана находятся под влиянием лояльных «Талибану» лиц, которые входят в структуру правительства и имеют свое видение в отношении талибов.

Хотя сейчас талибы переживают наихудшие времена со множеством внутренних противоречий на уровне высшего руководства. Их финансирование сократилось, поэтому они сконцентрировали основные силы в Гильменде с целью сохранить контроль над наркоплантациями. В настоящее время Гильменд находится в окружении, его наземное сообщение с Кандагаром ограничено, нет авиарейсов. Население находится в крайне сложном положении.

К сожалению, правительство Афганистана не предпринимает никаких мер. Хотя именно сейчас есть все возможности для того, чтобы сокрушить сопротивление талибов».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>