Карзай: в Афганистане Трамп и Путин должны работать вместе

Как пишет Хама Пресс, бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин должен работать вместе по афганскому направлению.


Во время интервью Agencia EFE в пятницу Карзай сказал, что он «в предвкушении первых шагов администрации Трампа в деле борьбы с экстремизмом в Афганистане».


«Теперь, когда президент Дональд Трамп признал необходимость дружбы с Россией, я им восхищаюсь, он должен как можно скорее сесть за стол переговоров с президентом Владимиром Путиным и наметить общий вектор движения вперед», — сказал Карзай.


Хамид Карзай предположил, что у нового американского президента некоторое время уйдет на анализ и пересмотр прошлого неудачного опыта для того, чтобы новая администрация смогла взяться за осуществимые политические проекты в регионе.


Бывший афганский лидер указал на факты вмешательства Пакистана во внутренние дела Афганистана и отметил, что мир в Афганистане может быть достигнут только в случае если «с Пакистаном станет все ясно».


«Во-вторых, миру будет способствовать стремление к сотрудничеству с Россией, Китаем и Индией. В основном, особенно с Россией, потому что русские очень озабочены ростом террористических угроз в регионе», — добавил он.


Карзай одобрил мнение Трампа относительно России после того, как тот написал в своем Твиттере: «Хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо. Только глупцы могут думать, что это плохо!»


Трамп также добавил: «У нас достаточно проблем по всему миру и без конфронтации с Россией. Я добьюсь того, что россияне будут уважать нас гораздо больше, чем сейчас, и у наших стран появится возможность работать вместе для разрешения многих глобальных проблем и актуальных вопросов!»

Отношения между Вашингтоном и Москвой резко ухудшились после того, как десятки российских дипломатов были высланы из США путем введения новых санкций в отношении российских разведывательных органов в связи с заявлением Госдепартамента США.


Официальные лица США заявили, что дипломаты были вовлечены в кибератаки, которые повлияли на исход президентских выборов в США. Это обвинение Россия опровергла.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>