Талибы предложили обменять двух иностранных преподавателей на Анаса Хаккани

Боевики радикального афганского движения «Талибан» предложили обменять находящихся у них в плену двух иностранных преподавателей Кабульского Американского университета: австралийца Тимоти Викса (Timothy Weeks) и американца Кевина Кинга (Kevin King) на Анаса Хаккани, сына основателя террористической сети «Хаккани», Джалалуддина Хаккани.

Об этом, со ссылкой на источники в «Талибан», сообщил афганский телеканал Maiwand TV. Анас Хаккани был задержан силовыми структурами Афганистана в ходе спецоперации в 2014 году. Под давлением общественности за террористическую деятельность был приговорен к высшей мере наказания, однако приговор так и не был исполнен. Общественые организации страны не раз выступали с требованием привести приговор в исполнение в отношении А. Хаккани и ему подобных преступников. Как заявил СМИ начальник пресс-центра министерства внутренних дел Афганистана Седик Седдики, требование наказать террористов поддерживают сотрудники правоохранительных структур.

«Они должны быть казнены, они не должны жить, потому что они забрали жизни сотен невинных людей. Их подельники продолжают совершать террористические нападения, от которых гибнут ни в чем неповинные люди. Это требование афганского народа и требование правоохранительных органов. Те, кто приговорен за убийства и насилие, должны быть казнены», — считает С. Седдики.

Террористическая сеть «Хаккани» обвинятеся в совершении многочисленных тероритических актов на территории Афганистана.

Первые сообщения о похищении двух иностранных преподавателей Американского университета в Афганистане были опубликованы утром 8 августа 2016 года. Имена похищенных преподавателей тогда не приводились, но отмечалось, что они были похищены вечером в воскресенье 7 августа. В сообщениях говорилось, что похитители были одеты в форму вооруженных сил Афганистана. МИД Австралии тогда сообщило, что занимается прояснением ситуации.

«Мы по-прежнему не рекомендуем гражданам Австралии ездить в Афганистан в связи с очень опасной ситуацией в этой стране», — говорилось в заявлении ведомства.

В свою очередь Государственный Департамент США также подтвердил, что знает о предположительном похищении гражданина Соединенных Штатов, но при этом воздержался от дальнейших комментариев.

В начале января нынешнего года движение «Талибан» обнародовало видео, в котором захваченные в заложники иностранные преподаватели просят вновь избранного президента США Дональда Трампа содействовать их освобождению из плена. Талибы взамен на их свободу требуют освободить своих сторонников из тюрьмы в Баграме.

В 2016 году иностранные граждане не раз подвергались нападениям в Афганистане. В апреле вооруженные люди в военной форме похитили австралийца, также сотрудника гуманитарной организации, в Джелалабаде. В июне в Кабуле был похищен работник гуманитарной организации из Индии.

25 августа Американский университет подвергся вооруженному нападению. По данным афганской полиции, по меньшей мере, 13 человек убиты, и 45 получили ранения в ходе продолжавшегося почти 10 часов нападения на Американский университет в Кабуле.

Как сообщил корреспонденту афганской службы «Голос Америки» начальник полиции Кабула Абдул Рахман Рахими, среди погибших – семь студентов, три сотрудника полиции, два охранника учебного заведения и охранник из находящейся неподалеку школы для слепых детей. Он добавил, что в числе пострадавших – 36 студентов и сотрудников университета.

По словам Рахими, более 700 сотрудников и студентов университета, проведших длительное время внутри университетского комплекса, не имея возможности выбраться, было освобождено полицией.

Нападение началось со взрыва, прогремевшего в среду около 6:30 вечера по местному времени. За взрывом последовала перестрелка между нападавшими и полицией, продолжавшаяся около часа. Официальные лица охарактеризовали нападение как «комплексную атаку». По данным полиции, по меньшей мере, двое нападавших убиты.

Американский университет был построен при поддержке США, и впервые открылся в 2006 году. Он представляет собой независимое учебное заведение. Гуманитарные дисциплины в университете преподаются по американской модели.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>