Сильные снегопады и морозы унесли жизни 47 человек в Джаузджане

Халима Садат, член провинциального совета в Джаузджане, подтвердила, что 47 человек погибли в районе Дарзаб из-за суровых погодных условий, охвативших провинцию.


По словам Садат, обильные снегопады отрезали жителей провинции от возможности получить медицинскую помощь, ситуация усугубляется тем, что жилые дома не пригодны для жизни при низких температурах и снегопадах.
 
За последние несколько дней более 70 см снега выпало в районе Дарзаб, что привело к повреждению нескольких домов, отметила Садат.
 
Афганское национальное управление по чрезвычайным ситуациям (ANDMA) в субботнем сообщении заявило, что по крайней мере 21 человек погибли за последние несколько недель из-за холодной погоды и сильных снегопадов в 15 провинциях. Еще 16 человек получили ранения, 21 дом был полностью разрушен и 59 домов частично повреждены.
  
Кандагар, Газни, Пактия, Гхора, Забуль, Баглан, Нангархар, Кунар, Каписа, Парван, Нуристан, Герат, Лагман, Бамиан и Панджшер пострадали от суровых погодных условий.
 
В настоящее время основные дороги в северных и центральных провинциях закрыты из-за сильного снегопада.

В результате схода снежной лавины в уезде Рагистан провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана погиб один и ранено семь человек. По данным главы комитета по чрезвычайным ситуациям провинции Абдуллы Хумаюна Дехкана, под лавиной остались более десяти автомашин которые везли коммерческие груз из Файзабада, административного центра провинции, в уезд Шугнан, на границе с Таджикистаном. Спасатели освободили из снежного плена 21 пассажира.

В связи с продолжающимся уже неделю снегопадом прервана связь между уездами, селениями и городом Файзабад.

«За прошедшие сутки в уезде Рагистан мы стали свидетелями схода двух снежных лавин, одной в районе селения Супхон, погиб один и ранены семь местных жителей», — сообщил А.Х.Дехкан.

Продолжающийся снегопад, блокада населенных пунктов привели к сокращению запасов продовольствия и резкому повышению цен на местных рынках. По данным местных властей, многие населенные пункты провинции Бадахшан из-за непогоды останутся недоступными вплоть до весны. Власти призывают правительство и международные гуманитарные организации оказать посильную помощь населению Бадахшана, чтобы предотвратить гуманитарную трагедию.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>