Гульбеддин Хекматияр прибудет в Кабул до конца февраля

Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматияр прибудет в Кабул до конца нынешнего месяца.

Об этом афганским СМИ сообщил советник президента Афганистана Акрам Хпалвок. По его словам, в правительстве сделали все возможное для появления Г. Хекматияра в афганской столице.

Афганские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили, что правительство Афганистана начало специальную военную подготовку 500-та человек, призванных обеспечить безопасность лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияра в Кабуле. Представители ИПА сообщили СМИ, что большинство из этих молодых людей уже являются телохранителями Хекматияра.

Представители Исламской партии подтвердили возможность прибытия своего лидера в Кабул в ближайшее время, отметив, что это связано с выполнением некоторых условий. Среди этих условий: снятие санкций с партии и ее лидеров, освобождение сторонников ИПА из тюрем, предоставление земельных участков для возвращающихся на родину из-за рубежа сторонников партии, предоставление места проживания лидеру ИПА после его возвращения в Кабул.

Амин Карим, глава делегации ИПА на переговорах с правительством, сообщил Радио Азади, что место проживания Хекматияра в афганской столице пока не определено, рассматривается несколько адресов.

«Место проживания Хекматияра в Кабуле должно быть относительно тайное и отдаленное, где местные жители не будут мешать приезду посетителей, подходящее с точки зрения обеспечения безопасности, оно не должно быть чрезмерно фешенебельным и публичным», — сказал А.Карим журналистам.

Афганские СМИ отмечают, что местонахождение Хекматияра в настоящее время неизвестно. Еще год назад сообщалось, что он находится в Пакистане, но после подписания мирного соглашения с правительством, о его местонахождении сообщений не поступало. Мирное соглашение с правительством лидер ИПА подписал виртуально, посредством видеоконференции.

Несколько дней назад Амин Карим, отвечая на вопросы журналистов относительно местонахождения Гульбеддина Хекматияра, заявил, что Гульбеддин Хекматияр продолжает находиться «на фронтах джихада».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>