4 тысячи боевиков ДАИШ базируются в провинции Сари-Пуль

После того, как в провинции Сари-Пуль, на северо-западе Афганистана, распространились слухи о том, что сын бывшего лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдаша находился на территории провинции и занимался рекрутированием местной молодежи в ряды террористической группировки «Исламское государство» — ДАИШ, власти провинции подтвердили, что некоторое время назад он находился в этом регионе, но достоверной информацией о его повторном возвращении не владеют.

Губернатор провинции Сари-Пуль Захир Вахдат сообщил местным СМИ, что некоторое время назад сын Тахира Юлдаша был на границе уезда Сайёд провинции Сари-Пуль и Коштеппа провинции Джаузджан с целью мобилизации группировки ДАИШ.

Губернатор провинции Сари-Пуль подтвердил наличие в уезде Сайёд вооруженных групп, состоящих из иностранных граждан и местных жителей, которые называют себя «даишевцами».


«В некоторых частях уезда Сайёд, который как вы знаете, находится в западной части провинции Сари-Пуль, в некоторых селениях находятся вооруженные группы Талибан, есть группы, которые себя называют «даишевцами». По имеющейся у нас информации сын Тахира Юлдаша некоторое время назад был в некоторых селениях на границе уездов Сайёд и Коштепа, но по некоторым сведениям, он покинул эту территорию. Но достоверной информации об этом у нас в настоящее время нет», — поделился З.Вахдат. 


По словам губернатора провинции Сари-Пуль, нет точных данных о численности антиправительственных групп на территории провинции. Но их численность превышает 4 тыс. человек.

«Джаузджан и Фарьяб не находятся в нашей компетентности и мы не может говорить о численности боевиков на территории этих соседних провинций, но когда они троекратно организовывали нападения в нашей провинции, по сведениям, которые у нас есть, в этом участвовали более 4 тыс человек», — отметил З.Вахдат.


Тем временем председатель Совета провинции Сари-Пуль Мухаммад Нур Рахмони заявляет, что главная база боевиков ДАИШ находится в местечке Шохтут уезда Сайёд. 

Кроме того, боевики, связанные с этой группировкой, активны в отдаленных селениях уезда Кохистанат. Рахмони также сообщил, что тренировочные базы талибов находятся на территории уезда Кохистанат, уездов Созма Кала и в селении Лаки в центре провинции Сари-Пуль. По его данным порядка трех тысяч боевиков антиправительственных групп действуют на территории провинции Сари-Пуль, ими руководит отставной пакистанский генерал Шайх Нидо Мухаммад Надим.

«Инструкторами и тренерами этих боевиков являются иностранные граждане, местные жители часто не понимают их языка. Три базы антиправительственных групп находятся на территории уезда Кохистанат: в центре уезда, в районе отделения безопасности уезда Кохистанат, в районе Сопак и еще одна база в районе населенного пункта Тахти Кала уезда Созма Кала, на территории селения Хонако. Последнее время они создали еще одну базу в районе населенного пункта Гори Сиё, между селениями Лакти и Оху», — сообщил М.Н. Рахмони.

Восемь полицейских убиты на посту Умака в селении Миршикор уезда Альмар провинции Фарьб, на северо-западе Афганистана. Пресс-секретарь управления полиции провинции Фарьяб Абдулкарим Юриш сообщил местным СМИ, что убийца, Лалмамад, перед этим в течение года сотрудничал с антиправительственными вооруженными группами, при посредничестве старейшин племен присоединился к мирному процессу и определен на службу на этот посту командира Шералама, который являлся дядей убийцы. Все погибшие также были членами одной семьи. Убийца, ночью расстрелял своих сослуживцев-родственников, захватив все оружие и боеприпасы на посту, переметнулся на сторону противника. 


По словам Юриша, в другом случае, боевики антиправительственных групп в ночь на субботу атаковали позиции правительственных сил в трех селениях уезда Хваджа Сабзпош. В результате два из этих селениях временно перешли под контроль антиправительственных групп. После того, как на место столкновения были направлены дополнительные силы правительственных подразделений, селения были отбиты у противника. 


Председатель совета провинции Сари-Пуль Мухаммад Нур Рахмони сообщил, что группа боевиков полевого командира Нур Мухаммада численностью в 21 человек, ранее присоединившихся к мирному процессу, вновь перешла на сторону противника в уезде Сайёд.

По его словам, безразличие властей и отсутствие активных действий силовых структур в уезде Сайёд, 80% территории которого находится под контролем антиправительственных вооруженных групп, становятся причиной перехода молодых людей на сторону боевиков.

Губернатор северо-восточной афганской провинции Тахар Ясин Зия обеспокоен активизацией антиправительственной пропагандистской деятельности экстремистской группировки «Хезб-ут Тахрир» на территории провинции. По его словам, эта организация больше всего активна в учебных заведениях, где призывает студентов вступать в свои ряды и склоняя их к антиправительственной деятельности.


Руководитель общественной организации в Тахаре Мунир Ахмад Хадаф, подтверждая обеспокоенность губернатора, отмечает, что «Хезб-ут Тахрир» пропагандирует в учебных заведениях экстремистские радикальные идеи.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>