Амин Карим: члены партии Гульбеддина Хекматияра сложат оружие

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (United Nations Security Council — UNSC) удалил имя лидера «Хезб-е-Ислами» Гульбеддина Хекматияра из списка санкций. Как сообщило афганское агентство Khaama Press (KP), Комитет Совета Безопасности удалил его имя 3 февраля в соответствии с резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015).


«Таким образом, замораживание активов, запрет на поездки и эмбарго на поставки оружия, определенные в пункте 2 резолюции 2253 (2015) Совета Безопасности больше не применяются к лицу, указанному ниже,» — говорится в сообщении Совбеза ООН.


Удаление имени Г. Хекматияра из «черных списков» произошло после официального запроса правительства Афганистана в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в конце прошлого года.


Письмо было отправлено после того, в конце сентября прошлого года между правительством Афганистана и «Хезб-е-Ислами» было подписано мирное соглашение.

Решение Совета безопасности представители ИПА называют «справедливым» и «честным».

На пресс-конференция представителей правительства Афганистана и ИПА по поводу решения СБООН о снятии санкций с ИПА Амин Карим, доверенное лицо Гульбеддина Хекматияра, так прокомментировал ситуацию: «В настоящее время действует специальная комиссия, которая определит точное число вооруженных моджахедов Исламской партии в 34 провинциях страны. В Афганистане есть две группы сторонников ИПА, это вооруженные и активные члены партии и «гражданские» лица. 

Комиссия, в составе представителей министерства обороны Афганистана, управления безопасности, и других органов, а также представителей Исламской партии, проводит серьезную работу в этом направлении, и в ближайшие недели они определят точное число вооруженных сторонников партии и их местонахождение.

По окончании этой процедуры будет рассматриваться вопрос об их использовании в деле обеспечения безопасности и недопущения кровопролития в стране. Комиссия будет принимать решение по всем уездам и провинциям. Исламская партия намерена в необходимые сроки распустить свои вооруженные формирования для создания условий перехода к политической ненасильственной борьбе. Надеемся, что все политические группы Афганистана также последуют этому примеру и разделят политическую и военную составляющие. 


Исламская партия Афганистана существует 50 лет и продолжит свою работу мирным политическим путем борьбу ради национального единства, создания законного исламского режима, обеспечения справедливости. 


Одно из условий прибытия Гульбеддина Хекматияра в Кабул — освобождение части заключенных. Нельзя допустить, чтобы в день прибытия эмира «Хезб-е-Ислами» в Кабул оставались матери, чьи дети продолжали бы находиться в тюрьме. Другое наше условие – выделение участков земли возвращающимся беженцам.

Решаются вопросы обеспечения безопасности и определение места жительства лидера ИПА. Надеемся, что в течение 2-3 недель, мы сможем решить эти вопросы и после того, возможно Гульбеддин Хекматияр прибудет в столицу».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>