МИД РФ выразил готовность оказать содействие программе примирения в Афганистане

Россия готова оказать содействие продвижению процесса национального примирения в Афганистане в рамках региональных консультаций по афганской проблематике, сообщает МИД РФ.

В заявлении внешнеполитического ведомства также сообщается, что основной целью консультаций является «начало конструктивного диалога между Кабулом и талибами».

В МИД РФ отметили, что Россия обеспокоена активностью вооруженной оппозиции, в частности, распространением влияния запрещенной группировки «Исламское государство».

В сообщении российского МИД подчеркивается, что Москва продолжит военно-техническое сотрудничество с Кабулом и подготовку афганских сил безопасности, а также будет развивать  торгово-экономические связи и сотрудничество в гуманитарной сфере.

Отметим, что комментарии внешнеполитического ведомства были сделаны в связи с предстоящими переговорами министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его афганского коллеги Салахуддина Раббани. Ожидается, что 7 февраля Раббани посетит Москву с рабочим визитом.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>